Во время встречи также обсудили возможность доступа украинских медиков к заключенным в России морякам, поскольку до сих пор существуют расхождения в диагнозах.

Чтобы знать больше: Украине передали 4 пленных, о которых ничего не знают в СБУ: мужчины уже в Киеве

Также обсудили ситуацию со здоровьем заключенных Россией украинцев Эдема Бекирова, Павла Гриба, Владимира Балуха, Евгения Панова, Владимира Дудки и Станислава Клиха.

Что касается наших моряков, которые находятся в (московском СИЗО – 24 канал) "Лефортово". Сорока, Эйдер и Артеменко нуждаются в дополнительной медицинской поддержке. Она им будет обеспечена,
– сообщила Денисова.

Людмила Денисова ожидает, что во вторник, 16 июля, в Москве ей удастся обменяться с Москальковой спискам заключенных.

"Завтра, я надеюсь, во время нашей встречи мы обменяемся списками наших граждан на территориях Украины и России, которые находятся в местах лишения свободы. Будем их верифицировать", – сказала она.

В то же время Денисова отметила, что сотрудничество для возвращения украинских граждан продолжится – для этого будут искать механизмы.

Последний раз обмен заложниками произошел 27 декабря 2017 года – он стал первым за два года и самым большим. По данным СБУ, на подконтрольную территорию вернулись 73 заложника. Украина передала на оккупированную территорию 233 человека.


Украинские моряки в русском плену / инфографика 24 канала

Отметим, Москалькова приехала в Киев, чтобы "поддержать" руководителя украинского филиала российского информагентства "Риа Новости" Кирилла Вышинского. Под арестом он находится уже более года – его обвиняют в госизмене. Очередное судебное заседание по этому вопросу состоится в понедельник, 15 июля.