За законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дополнительных гарантий социальной защиты детей-инвалидов" проголосовали 239 народных избранников.

Читайте также: Кабмин выделил деньги 22 травмированным на Евромайдане: известна сумма

Представитель Президента Украины в Верховной Раде, нардеп из фракции БПП Ирина Луценко, которая является одним из инициаторов законопроекта, отметила, что его принятие будет способствовать совершенствованию процедуры проведения мобилизации и прохождения военной службы с точки зрения защиты интересов несовершеннолетних детей с инвалидностью.

В свою очередь секретарь Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп Иван Винник рассказал, что в Украине официально зарегистрировано около 157 тысяч детей с инвалидностью. Политик отметил, что 5 тысяч родителей, которые поддерживают этих детей, подпадают под мобилизацию на особый период или проходят военную службу в ВСУ.

"Этот законопроект позволяет освободить от мобилизации и прекратить службу в Вооруженных силах по желанию родителей, если они считают это нужным и хотят заниматься детьми-инвалидами", – добавил Винник.