Озеленение в различных европейских городах

► В Лондоне и Мадриде зеленые зоны занимают треть городской площади. Впрочем, урбанисты не ограничиваются только открытием новых парков и скверов. Деревья на крышах, или овощные грядки на открытых террасах – теперь не так уж и удивительны для окружающих. Очень популярными становятся и вертикальные сады, которые обустраивают снаружи и внутри зданий.

Читайте также: Удивительный Хай-Лайн парк в Нью-Йорке: впечатляющие фото аллеи на 10-метровой высоте над землей

вертикальні садиРастения высаживают прямо на стенах

► Непрерывные зеленые коридоры создают в Вене. По ним можно добраться из одной точки города в другую через скверы, парки, аллеи и променады.

Відень
Вена

Кто такие урбанисты?
Это те люди, которые делают города удобными и благоприятными для жизни. Урбанисты обычно выступают за велосипедные дорожки, парковые зоны. Также помогают архитекторам, дизайнерам, строителям, экономистам, которые работают над обустройством городских зданий и зон. В частности, урбанисты борются за максимальное озеленение городов.

► В Париже взялись за озеленение каждого школьного двора. Обустраивают зеленые стены и городские огороды.

Єлисейські поляЕлисейские поля в Париже

Офис компании Amazon похож на тропический лес

На территории компании находится 40 тысяч экзотических растений, подвесной мост, водопады и каменные дорожки. Вместо конференц-залов – зимний сад. Такие эко-офисы уже не фантастика. Согласно опросу компании PwC, 86% молодых американцев готовы изменить место работы, если работодатель плохо относится к окружающей среде.


Офис компании Amazon

Чем полезно озеленение:

  • создает естественную тень;
  • защищает от пыли и шума;
  • получает влагу из осадков;
  • очищает воздух;
  • защищает от наводнений.

Интересно: Что такое "умные" города и как они повлияют на нашу жизнь

Сейчас половина человечества живет именно в городах. По прогнозам ООН, этот показатель будет только резко увеличиваться, а через 30 лет достигнет 66%. Быстрая глобальная урбанизация и, как следствие, на Земле произойдет глобальное потепление. Многочисленные исследования экологов утверждают, что площадь ледников уменьшается, а количество деревьев должно увеличиваться. Только так можно спасти планету от избытка углекислого газа в воздухе.