Интересно, что именно за вмешательство Деркача в выборы США его внесли в санкционный список. Украинского парламентария в Соединенных Штатах даже назвали пророссийским агентом. На блокирование собственной фейсбук-страницы Деркач отреагировал в телеграме.

Ранее Facebook заблокировал страницу политика Андрея Деркача: причины

Почему меня заблокировали. Причина одна: мой аккаунт в Facebook был заблокирован после публикации американскими медиа моего заявления о существовании в распоряжении у правоохранительных органов Украины ноутбука, с помощью которого осуществлялись незаконные платежи на компании, близкие к семье Байденов,
– отметил он.

Кроме того, он заявил, что информация, которая хранится на ноутбуке – очень опасная для семьи Байденов и "всех участников большой схемы международной коррупции" и, что "скоро она будет раскрыта".

Деркач добавил, что считает блокирование его аккаунта "прямым вмешательством в избирательный процесс в Украине", поскольку он является народным депутатом и принимает непосредственное участие в выборах в органы местного самоуправления.

Своей дальнейшей целью Деркач назвал "раскрытие схем международной коррупции и освобождение Украины от внешнего управления".

Заметим, что в компании Facebook блокирование страницы Деркача объяснили так: "Мы удалили этот аккаунт и эту страницу за нарушение нашей политики в отношении использования Facebook людьми, которые принимают участие в операциях по оказанию влияния на выборы".

Больше о пленках Андрея Деркача, какие санкции против него ввели и почему его называют пророссийским агентом – по ссылке.