Сексизм как дискриминация по признаку пола появился вместе с патриархатом 12 тысяч лет назад. Человечество перешло от охоты и собирания к более оседлому образу жизни. Тогда начали ценить способность защитить свое поселение, то есть физическую силу. Больше читайте в материале программы "Осторожно, миф" на 24 канале.

Читайте предыдущий выпуск Алкоголь спасает от отравления и смертельная опасность: 10 мифов о грибах, в которые вы точно верили

Миф 1. Женщина – физически слабее и нуждается в защите

Отношение к женщинам, как к слабым появилось из-за патриархата, в котором мужчины – сильные и мужественные захватчики. Женщина и впрямь слабее любого среднестатистического мужчины. Но известный социолог Майкл Киммел говорит, что в среднем между мужчинами (сильным и слабым) различие значительно больше, чем между мужчинами и женщинами.

Сексизм

Женщина нуждается в защите / Иллюстрация "Повага"

Оксана Покальчук – директор Amnesty International в Украине – постановила, что порой защита женщин означает не то, что женщину нужно защитить, а то, что на нее не надо нападать. Кроме биологических различий между полами, есть и идеологические парадигмы, которые формируют определенные отношения между людьми. Они могут иметь дискриминационную окраску.

Миф 2. Женщины постоянно зависимы от гормонов

По исследованию ученых, от 5% до 97% женщин могут попасть под влияние ПМС, то есть, либо никто, либо почти все.

Есть представление, что во время критических дней от гормонов меняется восприятие информации и создается негативное отношение к миру. Но есть и другие исследования, которые отмечают, что во время овуляции у женщин значительно повышаются когнитивные функции,
– отметила Оксана Покальчук.

На самом деле от патриархата страдают не только женщины, но и мужчины. С детства им говорят, что они должны сдерживать эмоции и быть маскулинными. Эти требования приводят к тому, что 40% 16-летних мальчиков не доживают до 60 лет из-за злоупотребления различными веществами.

Сексизм

Мужчины не умеют заботиться о детях / Иллюстрация "Повага"

Оксана Покальчук отметила, что "когда женщина всю жизнь остается в общественных узах, понимая, что в современном мире должна быть хорошей, удобной и красивым украшением, а не человеком", это приводит к тому, что она живет в бесконечной внутренней депрессии, неудовлетворенности собой с внутренней тревожностью и страхом.

Когда берут на работу мужчин, их редко спрашивают, есть ли у них дети, какого они возраста и где учатся. Такие вопросы чаще задают женщинам. Это влияет на перспективы карьерного роста и даже на этапе принятия на работу.

Конечно, можно поддаться на "ты должна делать карьеру, это уже правильно". А, может, она хочет больше заниматься воспитанием детей? Это нормально. Несмотря на это, кто-то может осуждать этот выбор и говорить, что ты какая-то неправильная. Нужно прислушаться к себе, познать себя, почувствовать, кто же я на самом деле и какие у меня действительно желания. Это называется интроспекцией. Такая терапия позволит вам разобраться в себе,
– сказал Мельниченко.

Миф 3. Женщинами руководит "женская логика" и эмоции

Это очень распространенный стереотип. На самом деле женщины более логичны и последовательны чем мужчины. Их зона в префронтальной коре, которая отвечает за язык, в среднем толще на 1 – 2 миллиметра за мужскую.

Сексизм

Мужчина должен быть маскулинным / Иллюстрация "Повага"

Исследования экспертов показали, что нет большого различия между женщинами и мужчинами. Вопрос заключается в воспитании и социализации.

Стоит прочитать Женщины за рулем – это опасно: опровержение самых нелепых мифов

Миф 4. В мире есть более актуальные проблемы за гендерное неравенство

Уменьшить уровень гендерного неравенства нужно для того, чтобы сократить насилие в обществе. Гендерное неравенство – это результат психологического, эмоционального, финансового и физического насилия. Его корнем являются наши представления, как будто какие-то свойства присущи с рождения либо только мужчинам, либо женщинам.

Когда-то спросили у военного атташе Норвегии, почему у них население 5 миллионов и из них – 10 женщин генералов, а в Украине на тот момент была лишь 1 женщина-генерал. Он ответил: "Вы знаете, у нас так мало людей в стране, у нас такой небольшой кадровый ресурс, что мы не можем себе позволить выбирать только из половины населения. Мы выбираем лучших среди всех",
– добавил Ябченко.

СексизмРаботать – не женское дело / Иллюстрация "Повага"