Об этом в своем блоге "Итоги дна" напомнил Денис Бигус.

Читайте также: Танго "Контрабанда": почему нелегальную торговлю преодолевают "насколько могут" и "там, где хотят"

По его словам, бус и сигареты изъяли, но и выяснили, что письмо о дипломатическом грузе – настоящий. Его подписала первый секретарь посольства Украины в Словакии, а за рулем буса был ее муж: тогда и начался большой скандал.

Первый секретарь посольства, который "контрабандит", прикрываясь дипломатическим статусом-это таки скандал. И все было настолько ярко произошло и очевидно, что уже тогда должны были возникнуть подозрения. Нет, не "юридические подозрения" вероятным виновникам. А подозрения, что все завершится ничем,
– отметил Бигус.

И добавил: конечно, из посольства женщину уволили, заставили заплатить штраф – 1700 гривен. А ее мужа суд признал виновным в подделке документов и "в самовольном присвоении власти при перевозке сигарет через границу". "Результат громкого дела: водитель признан виновным и амнистирован. Оплатил 880 гривен даже не штрафа, а расходы государства на экспертизы. И бус ему вернули. Правда, хоть без сигарет", – подчеркнул журналист.


"Дипломатическая" контрабанда

Государственное казначейство отчиталось: за три летних месяца 2018 года у коррупционеров по решению суда конфисковали 4 тысячи 432 гривны. "Между этим и историей с контрабандой сигарет – юридической связи нет. Это совершенно разные статьи Уголовного кодекса. Но абсолютно одинаковая методика громких реляций и финального результата", – подытожил Денис Бигус.

Видео полного выпуска видеоблога Дениса Бигуса "Итоги дна"