Для того, чтобы снова занять кресло мэра, Кернес должен прибыть в Харьков лично. Об этом во время брифинга сообщил спикер городского совета Юрий Сидоренко, пишет "Общественное".

Читайте также Кернес жив и передает поздравления харьковчанам и тем, кто его "потерял": фото

"Все эти выдумки об инаугурации в "Шарите" оставьте тем, кто их производит", – отметил Сидоренко.

Он добавил, что мэр Харькова чувствует себя несколько лучше, но пока врачи не могут назвать дату его возвращения в Украину.

Каждое утро у него в палате происходят консилиумы, на которых врачи решают, можно ли его сегодня или максимум завтра выписывать,
– прокомментировал представитель Харьковского горсовета.

Также Сидоренко отметил, что Кернес может прилететь обратно в Украину, если его легкие больше не потребуют лечения в Германии.

"Как только он окажется здесь, значит, с легкими все в полном порядке", – рассказал он.

Что известно о состоянии Кернеса

  • В сентябре стало известно, что мэр Харькова заболел коронавирусом. В первые дни Кернеса лечили в Украине, однако впоследствии транспортировали на лечение в немецкую клинику "Шарите".
  • В сети регулярно публиковали слухи, что Кернес якобы умер. Главным доказательством было то, что глава Харькова долгое время не выходил на связь. Однако в мэрии каждый раз опровергали все новости.
  • 9 ноября правоохранители открыли дело об исчезновении Кернеса. Впрочем уголовное производство просуществовало лишь в течение дня.
  • В Харьковском горсовете достаточно резко отреагировали на такие действия правоохранителей. В частности, представитель Юрий Сидоренко отметил, что "полиция имеет более важные дела".