Некогда широкий и могучий Днепр – сегодня находится на грани экологической катастрофы, которая затронет десятки миллионов украинцев. Об этом уже не один год безрезультатно "вопят" ученые и экологи, передает "5 канал".

Помимо разрушительных природных процессов и бесконтрольного засорения территорий – в числе основных причин цветения украинских водоемов специалисты прежде всего называют фосфаты. Справиться с ними устаревшие очистные сооружения уже не в состоянии.

Горводоканалы – они признают факт того, что они не способны ее очищать. Количество фосфатов настолько велико, что бактерии просто погибают. Пена, которая стоит от фосфатов – она иногда достигает 2 метров в высоту и они ничего не могут с этим сделать. Они в таком виде сбрасывают это в Днепр,
– возмущается эколог Татьяна Лампика.

Решать эти проблемы придется совместными усилиями государства, бизнеса и общин. Впрочем пока, как говорят эксперты, подавляющее большинство экологических организаций ограничиваются лишь лозунгами и призывами. А предвыборные обещания политиков можно смело делить на три.

"Пока мы сталкиваемся только с обещаниями кандидатов что-то делать. Украинские политики, хорошие политики, выполняют только треть своих обещаний. Что, в принципе, уже что-то. Что будет на этот раз? Выполнят ли они свои обещания – пока сложно сказать, потому что избирательная кампания только начинается", – отмечает политолог Кирилл Сазонов.