Призывы о захвате власти и изменении государственной границы подозреваемые распространяли через запрещенные в Украине социальные сети. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Читайте также Вместо гимна Украины пели гимн Венгрии: СБУ проверяет действия депутатов из Закарпатья

Что известно об агитаторах

  • В Днепропетровской области работники СБУ исследуют факты возможной причастности руководителя двух общественных объединений к размещению материалов по свержению конституционного строя и призывам к созданию так называемых "специальных территориальных общин народовластия".
  • Киберспециалисты установили, что жители Черкасс и Роменского района Сумской области на собственных страничках в российских соцсетях размещали материалы по изменению границ государственной границы. Кроме того, они призвали к захвату государственной власти.

Заметим, по данным следствия, указанные материалы подозреваемые получали из пропагандистских интернет-изданий России и сайтов незаконных вооруженных формирований.

Правоохранители уже сообщили агитаторам о подозрении в преступлениях по двум статьям – захват государственной власти и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

агітатори за захоплення влади
СБУ разоблачила сеть интернет-агитаторов, выступавших за захват властиАгітаторам вже оголосили підозру у вчиненні злочинів
Агитаторам уже объявили подозрение в совершении преступлений