Также договорились о разминировании в Станице Луганской и разведение на двух предварительно согласованных участках, об этом заявил заместитель главы Офиса Президента Украины Вадим Пристайко во время брифинга.

Интересно: Путин и Вышинский против, – Москалькова о возможности обмена украинских моряков

Кроме того, определили следующую очередь участков. Стороны договорились в течение месяца осуществить обмен пленными в формате 10 на 10 или 15 на 15. Пристайко отметил, что конкретных имен не обсуждали. Это будут решать омбудсмены во время заседания в Минске.

Наша цель сейчас обменять и получить наших людей обратно и разблокировать процесс «всех на всех», о котором мы долго говорим и который до этого долгое время был заблокирован,
– сказал он.

Внешнеполитические советники лидеров Украины, Германии, Франции и России встретятся в конце лета, чтобы обсудить реализацию достигнутых 12 июля договоренностей.

"Мы точно договорились, что встретимся, чтобы посмотреть на прогресс тех договоренностей, которых мы достигли в июле", – добавил Пристайко.

По его словам, целесообразность встречи лидеров государств можно будет оценивать по итогам следующих переговоров советников. Пристайко также выразил надежду, что захваченные Россией украинские моряки будут освобождены в ближайшее время.

Наша команда в постоянном переговорном контакте, мы осознаем, какие есть шансы получить наших ребят обратно,
отметил заместительных главы АП.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова встретилась в Киеве 15 июля с российской омбудсменом Татьяной Москальковой. Они обсуждали освобождение украинцев, находящихся в плену России, и удерживаемых в Украине россиян. Также омбудсмены договорились об обмене списками пленных.

Последний раз обмен заложников произошел 27 декабря 2017 года – он стал первым за два года и самым большим. По данным СБУ, на подконтрольную территорию вернулись 73 заложника. Украина передала на оккупированную территорию 233 человека.

В российском министерстве иностранных дел утверждают, что обсуждают с Украиной возможный обмен захваченных в Керченском проливе моряков.

Украинские моряки в плену России