Витренко в интервью программе "Перекрестный допрос" на 24 канале сказал, что премия – это часть заработной платы, которая прописана в трудовом соглашении и является конфеденциальной.

Больше об этом в интервью О миллионных премиях, премьерстве и газовых схемах Бойко: эксклюзивное интервью с Витренко

"Мало того, если я разглашу эти данные, то нарушу условия контракта, и компания тогда ко мне может предъявить претензии, поскольку, особенно учитывая текущую ситуацию, это может быть основанием для увольнения, но в силу других обстоятельств. Поэтому я не буду этого делать", – отметил он.

Но сумма, которая была в прессе, была неправильной. Она была завышенной по отношению ко мне. Такая складывается ситуация, что я не могу выйти и сказать: смотрите, это неправильно, вот мой контракт, там другая сумма. С другой стороны, приходится терпеть,
– пояснил Витренко.

Однако он понимает, что это огромная сумма для большинства людей, страдающих от неэффективной экономической политики в стране. И добавил: "Поэтому я прекрасно понимаю, что такие большие деньги является раздражителем для людей".

Читайте также Это был шок для России: Витренко раскрыл детали переговоров с Путиным

долларовым миллионером был еще до прихода в "Нафтогаз". Для меня этот вопрос не релевантен. Я работал в крупнейшей профессиональной компании в мире Pricewaterhouse Coopers, в Merrill Lynch один из крупнейших инвестиционных банков в мире. Я работал в Лондоне с очень высокой зарплатой и бонусами. Я потом был одним из руководителей Фонда частных инвестиций это огромные деньги. У меня была собственная компания", объяснил Юрий Витренко.

Смотрите видео полного интервью Юрием Витренко:

Что известно о премии руководству "Нафтогаза"?
В 2018 году наблюдательный совет "Нафтогаза" согласовал выплату премий в размере 1% от суммы выигрыша в арбитраже (4,6 миллиарда долларов). Тогда же выплатили первую часть. Деньги получили более 40 сотрудников компании, которые внесли вклад в достижение этого результата.

В СМИ писали, что глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев получил 8 миллионов долларов, а коммерческий директор компании Юрий Витренко – 6 миллионов. Остальные премий должны быть выплачены после взыскания с "Газпрома" остатка выигрыша.

Деньги удалось получить только в конце 2019 года. Из-за штрафных санкций сумма выросла до 2,9 миллиарда долларов, соответственно, топ-менеджеры, согласно контракту, получат около 29 миллионов долларов.