Что же делать тем, кто не хочет смириться с проблемой или покупать питьевую воду в пластиковых бутылках? Оптимальный выход – решить вопрос современными методами: установить под мойку или непосредственно на трубы соответствующие фильтры.

Заботятся о здоровье людей, продлевают срок службы бытовых приборов

Фильтры для воды можно условно разделить на две большие группы. Первая – устройства, которые очищают жидкость, предназначенную для бытовых нужд. Вторая – приборы, которые обрабатывают питьевую воду.

Фильтры не только улучшают качество жидкости. Эти приборы также продлевают срок службы бытовой техники, подключенной к трубам.

Например, из-за воды повышенной жесткости барабан стиральной машины будет быстро покрываться накипью, что, естественно, снизит ее срок эксплуатации. Похожим образом все происходит и с бойлерами, нагревательными элементами чайников, посудомоечными машинами и другой бытовой техникой.

Выбираем подходящий фильтр

Выбирая фильтр, предварительно сделайте химический анализ воды. Так удастся максимально точно установить, какие типы картриджей или дополнительные модули понадобятся в вашем случае. Иногда воду нужно обрабатывать ультрафиолетовой лампой или устанавливать на трубы систему грубой фильтрации.

Для городских квартир можно использовать такие очистительные приборы:

• кувшиночного типа;

• проточные;

• обратного осмоса;

• системы ультрафильтрации.

Кувшин, обратный осмос или картриджи?

Кувшин или насадка на кран – самый простой способ улучшить качество воды. Наиболее результативным является обратный осмос. В этом фильтре используется нано-мембрана, которая задерживает бактерии, вирусы, вредные микроэлементы и примеси.

В результате обработанная таким образом вода по своему качеству не уступает родниковой. Стоит лишь учесть, что для полноценного функционирования системы обратного осмоса может понадобится предварительная очистка жидкости от крупных абразивных веществ.

Многоступенчатая фильтрация также дает отличные результаты. В ее основе – использование съемных картриджей с разнообразным наполнением. Жидкость поэтапно очищается от крупных загрязнений, химических элементов, а потом смягчается и подается в кран.