О положительном тесте на коронавирус Трамп написал в своем твиттере.

Этой ночью я и Мелания получили положительный тест на COVID-19. Мы немедленно начнем наш карантин и процесс выздоровления. Мы пройдем через это вместе,
– написал Трамп.

Коронавирус в Белом доме

Случаи заражения COVID-19 фиксировали в Белом доме уже несколько раз.

В мае коронавирус обнаружили у бывшего пресс-секретаря вице-президента США Майкла Пенса Кэти Миллер, а в конце июля заразился также помощник президента США по нацбезопасности Роберт Обрайен. Оба чиновника уже выздоровели и вернулись к работе.

Несмотря на то, что темпы распространения коронавируса в США довольно стремительны, Дональд Трамп долгое время пренебрегал ношением маски в публичных местах. Он даже объяснял: не хочет, чтобы таким его видели пресса и люди.

В течение нескольких месяцев помощники пытались заставить Трампа носить маску, но он упорно отказывался и на людях надевал ее только один раз.

Весной Трамп даже высмеял Джо Байдена за ношение маски, а во время брифинга в апреле он предположил, что она не кажется ему президентской.

Правда, чуть позже, в июле, глава Белого дома изменил свое мнение и назвал ношение защитной маски проявлением патриотизма.

Коронавирус в США: главное

США – лидер по количеству инфицирований коронавирусом в мире. По состоянию на 2 октября в стране выявили более 7 миллионов 494 тысячи случаев заболевания. От осложнений, вызванных недугом, умерли более 212 тысяч человек. Выздоровели более 4 миллионов 736 тысяч пациентов.