В Краматорске дул сильный ветер, местами капал дождь, а затем в воздух поднялась пыль. Об этом сообщает Kramatorsk Post.

Еще одна непогода Мощный смерч пронесся в Крыму и изрядно напугал людей: жуткие видео

Из-за бури ухудшилась видимость на улицах. Местные рассказывают, что пыль оседала на автомобилях и одежде.

Краматорська пилова буря фото
Пылевая буря в Краматорске​ / фото Kramatorsk Post

Почему образовалась пылевая буря

На это влияют структура и уровень влажности почвы, растительность, рельеф местности и скорость ветра.

В нашей ситуации все сошлось: засуха, деградация и обезвоживание грунтов в результате выращивания монокультур (подсолнечник, кукуруза), порывы ветра до 15 – 20 метров в секунду, разрушения подстилающего травяного слоя ("Большая стройка", бездумная исполнительность коммунальных служб в борьбе с газонами),
– рассказала Марчук.

Метеоролог отметила, что в степной зоне Донецкой возвышенности продолжительность пылевых бурь может составлять более 10 часов.

Где недавно в Украине бушевала непогода

  • 27 сентября мощный смерч пронесся в поселке Великая Александровка Херсонской области.
  • 30 сентября в Одесской области возле Национального природного парка "Тузловские лиманы" возник пылевой вихрь. Он появился днем ​​в жаркую погоду, когда земля очень нагрелась.
  • В этот же день в оккупированном Россией Крыму зафиксировали сильный смерч, который появился над морем. Он пронесся в непосредственной близости от поселка Утес вблизи Алушты.
  • В Украину пришел циклон Зора. По состоянию на утро 1 октября из-за него обесточены 162 населенных пункта в 9 областях страны.