Регион имеет серьезные вызовы для экономического развития, соответствующие потери связаны с боевыми действиями. Об этом рассказали 26 ноября в Краматорске во время панельной дискуссии Национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции", сообщает пресс-служба ОГА.

Обратите внимание Масштабы скрывают: волонтер шокировал подробностями о COVID-19 на оккупированном Донбассе

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко отметил, что на временно оккупированных территориях осталось более 60 ведущих промышленных предприятий. Важные производственные и логистические связи были разорваны, сказал он.

Кириленко отметил, что идея построения новой экономики и комплексной трансформации положена в основу предложений Донецкой облгосадминистрации. Соответствующие предложения предоставили Минреинтеграции в рамках согласования проекта концепции экономического развития Донецкой и Луганской областей.

Целесообразно предусмотреть действенные механизмы специального режима инвестиционной деятельности не только по территориальному принципу, но и по отраслевому,
– сказал глава области.

Приоритетные вопросы для региона

Одним из акцентов был вопрос о создании специальных или свободных экономических зон на соответствующей территории. Также приоритетным для региона является:

  • реформирование угольной отрасли,
  • трансформация территорий, на которых закрываются шахты,
  • переориентация соответствующей экономики,
  • решение вопросов дальнейшего трудоустройства горняков,
  • обеспечение комфортного проживания людей в соответствующих населенных пунктах.