Когда подешевеют фрукты и вообще стоит ли ожидать снижения цен, – узнавала журналистка 24 канала.

Холод всему виной

Сегодня на столичных базарах черешню продают по 130 гривен за килограмм, клубнику – от 80, яблоки от 38. И, если яблоки мы покупаем еще прошлогоднего урожая, то другое нынешнего. Однако, несмотря на приход календарного лета, стоимость фруктов и ягод высоковата. На вопросы покупателей – почему цены "кусаются" продавщицы на базаре советуют высказать претензии холодной и дождливой погоде. Мол, именно из-за низкой температуры все плохо спеет, поэтому и стоить дешево не может.

Интересно Появились первые черешни, когда созревают разные сорта: инфографика

Экономист Олег Педзин соглашается с продавщицей, но говорит, что на самом деле причин подорожания фруктов несколько .

Что повлияло на высокую стоимость фруктов:

  • неблагоприятные погодные условия;
  • введение обязательных требований к работе рынков;
  • эпидемия коронавируса и ее последствия (закрытие границ, остановка транспорта, усложнение доставки импорта и тому подобное).

То, что базары длительное время не работали, большн всего ударило по клубнике. Потому она и дорогая и позже попадает к людям.

ціна полуниці, вартість полуниці
Вкусная, но дорогая клубника/ Фото 24 канал

Относительно погодных условий, это была очень сухая и теплая зима. Когда в апреле началось активное цветение косточковых (черешни, вишни, персики, абрикосы) грянул мороз и все померзло.

Объективно в этом году на рынке предложения косточковых будет меньше. Прошлые годы тот или иной дефицит перекрывался импортом, чего не будет в 2020 году,
– объясняет Олег Пендзин.

Относительно влияния на цену фруктов и ягод эпидемии коронавируса. Пандемия спровоцировала карантин и, как следствие, очень усложнилась система завоза импорта. Таким образом, тех же польских яблок на рынке стало существенно меньше и цена на них прыгнула.

Снижение спроса

Также нужно учесть, из-за коронавируса люди обеднели и спрос сейчас меньше прошлогоднего. Не все сегодня могут себе позволить молодые черешни, импортные персики. В Украине наблюдается уменьшение как предложения, так и спроса. Поскольку цена формируется из соотношения вот этих двух вещей, значит, мы имеем основания для роста цены, которая упирается в платежеспособность населения. Люди не могут платить столько, сколько хотели бы за свой товар получить продавцы. Сейчас цена фиксируется на 15-20% больше чем в прошлом году. Олег Пендзин предполагает, что такая ситуация будет наблюдаться до последней декады июня.

К теме Ранняя клубника: как правильно выбрать ягоду, чтобы не отравиться

Ведь уже первые дни лета, а температура отнюдь не жаркая. Люди думают или одевать теплую одежду, а ведь на фрукты пуховик нельзя надеть. Поэтому, стоит ждать смещения сезона на 15-20 дней по отношению к традициям. Соответственно, к тому моменту в Украине будет значительно выше цена и она продержится пока та же черешня не начнет поступать из садов людей.

Есть еще один важный момент – проблемы с продовольственными рынками. В этом случае речь не идет о том, что они поздно открылись, там есть обязательные требования по санитарной обработки, меры безопасности и прочее. Понятно, что введение всех этих мер не является бесплатным. Дополнительные расходы "лягут" на цену продукта,
– говорит Пендзин.

Все эти обработки, санитайзеры, затраты на покупку термоментов – за все это заплатит покупатель. Даже, если на базаре не особо занимаются санитарной обработкой, а термометр, которым меряют температуру всем посетителям, является лишь фикцией, потому что не работает, однако сам факт введения этих санитарных моментов уже прибавит в цене.

Сложности логистики

Относительно урожая с приусадебных участков. Черешня, выращенная на Черкасщине, Херсонщине или закарпатская клубника еще должны как-то доехать до Киева. Хорошо, что открыли железнодорожное сообщение, ибо те же ящики с фруктами не могли дешево добраться до столицы. Это также создавало определенные предпосылки для роста цен.

дорога черешня, ціна черешні
Во многих регионах Украины черешня померзла, поэтому ожидается неурожай / Фото 24 канала

Клубники много выращивают на Закарпатье, но сочетание с теми регионами пока закрыто из-за карантина. Также эту ягоду выращивают в Польше и она серьезно влияла на их цену – фактически она и формировала стоимость. В этом году 30% клубники поляки оставили на полях, потому что не было кому ее собирать. Они физически не смогли собрать ягоду, потому что это делается только вручную, а украинцы не приехали на сезонные работы. В Украине цены по клубники выше прошлогодних, потому что на рынке даже польской нет.

Есть очень много нюансов, которые существенно меняют ситуацию на рынке. Пока трудно спрогнозировать реакцию рынка на все эти вещи, но должны понимать – фрукты и ягоды будут дороже чем в прошлом году, даже в сезон,
– считает Олег Пендзин.

Не уверен эксперт, в быстром решении вопросов логистики. Может так случиться – в некоторых регионах той же черешни родит много и цена на нее будет низкой, однако в Киеве цифры на ценниках будут оставаться высокими из-за сложности доставки.

Стоит прочитать Первая черешня: какая цена и почему так дорого

Это же касается и импорта. В какой-то стране косточковых может уродить много, а ведь их импортировать к нам непросто.

Таким образом учитывая все вышесказанное, цены этого года на фрукты будут на процентов 15-20% выше прошлогодних. Если в 2019 году черешня в этот период стоила 60-75 гривен за килограмм, то сегодня это уже 130 гривен.

Этот год является абсолютно нетрадиционным к обычной ситуации. Поэтому все будет непросто.