"Нам очень важен аудит. Его проведение покажет, что мы прозрачные и что мы готовы к сотрудничеству", – такое мнение высказал заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос в эфире "5 канала".

Читайте также: В "Укроборонпроме" подготовились к производству модулей наведения для украинских вертолетов

По его словам, партнеры Украины понимают, что имеет Украина в оборонной сфере и в каком все это состоянии. И это понимание должно стимулировать желание инвестировать в Украину. Причем и в процессе реформирования "Укроборонпрома", и, тем более, после его завершения.

Есть предприятия прибыльные. Есть такие, которые приносят пользу. А есть и такие, которые являются бременем для наших налогоплательщиков,
– признал Кривонос.

И отдельно подчеркнул, что надо быть готовым потратить на международный аудит ГК "Укроборонпром" не менее 5 миллионов долларов из государственного бюджета Украины.

аудит
Сергей Кривонос рассказал, сколько будет стоить аудит "Укроборонпрома"

В этом же интервью Кривонос рассказал, что Украина ведет переговоры с компанией Boeing и говорится о тысячах рабочих мест и укрепление конкурентности украинских предприятий оборонной сферы на мировом рынке. А также сообщил, что "Укроборонпром" может быть вообще ликвидирован и заменен новым государственным органом со значительно более широкими полномочиями.

Напомним, что разговоры о реформировании "Укроборонпрома" активно начали вести после журналистского расследования, которое выявило масштабные коррупционные схемы в деятельности государственных предприятий оборонной отрасли.