Причиной этому является "народная любовь без оснований". Конечно, потом должен быть холодный душ. Избиратель хочет переложить на кого-то вину за свои ожидания, которые не оправдались. Такое мнение в прямом эфире 24 канала высказал политический эксперт Александр Солонтай.

Интересно Президент, армия или российские СМИ: кому больше всего доверяют украинцы

Зато он отметил: сторонники президента наоборот считают, что падение рейтинга – это успех. Ведь так происходило с каждым, кто был у власти. Но еще не было такого в украинской истории, чтобы на втором году на посту президент мог похвастаться поддержкой более 40% общества.

Чем обусловлена поддержка Зеленского

По мнению Солонтая, ключ ответа на вопрос о высокой поддержке Зеленского заключается в его кадровой турбулентности: он постоянно жертвует высокими кадрами.

"За короткий период его президентства в Украине уже менялся генпрокурор, секретарь СНБО, глава Офиса Президента, включительно с некоторыми заместителями. А также премьер-министр, председатели ОГА и губернаторы – некоторые из них даже по третьему кругу", – отметил эксперт.

Зеленский постоянно ротирует кадры. Думаю, это основная причина, почему ему удается держать такие высокие электоральные позиции и почему так сильно просели рейтинги Рады и Кабмина,
- отметил он.

И добавил, что у правительства, парламента и остальных органов государственной власти – все совсем плохо. Они уже даже не могут мечтать о высоких позициях, которые были у них в начале каденции.

Як українці оцінюють дії влади
Как украинцы оценивают действия власти / инфографика социологической группы "Рейтинг"

Солонтай пояснил: Зеленский провел политическую типологию, с помощью которой аккумулировал весь позитив на себя, а негатив распределил на свое окружение. Именно с этим связаны разговоры о предстоящих кадровых изменениях. Поэтому еще до конца года могут уволить по меньшей мере нескольких министров.

"Если бы речь шла о том, что меняют высокопрофессиональные кадры, от которых многое зависит, можно было бы поплакать об этом. Говорить, что в жертву своему рейтингу Зеленский бросил в костер большое количество очень профессиональных людей", – отметил политический эксперт.

Но ситуация такова, что общество не было в восторге от тех, кого привлекали на те или иные должности. Только в отдельных случаях Зеленский действительно пожертвовал высокопрофессиональными людьми,
- подчеркнул он.

По словам Солонтая, это люди, которые работали в командах разных президентов и премьеров. Эксперт привел пример Александр Данилюка – тот работал министром финансов во времена Порошенко. Впоследствии Богдан и Зеленский привлекли его к работе в СНБО.

"Фактически, Данилюк сейчас не у дел. Это не значит, что не при должности, классных должностей на всех не хватит. Речь идет о том, что в нормальном государстве профессиональный человек, с которым попрощались без уголовных дел, должен работать по меньшей мере послом или консулом", – считает он.

Солонтай о поддержке Зеленского: видео 24 канала

Эксперт убежден: если к такому человеку нет претензий по криминалу или коррупции, то ему обязательно должны находить место в государственной машине. Например, предложить должность губернатора, посла, консула, советника и т. д.

По мнению Солонтая, проблема Зеленского не в том, что он часто ротирует кадры, а в том, что вместе с новыми людьми, которые себя не подтвердили, вылетают люди, которые себя хорошо зарекомендовали. "Им вообще нигде не находят места. Это плохо", - подчеркнул эксперт.