main logo

Ярослав Дубневич

Ярослав Дубневич – украинский политик та бизнесмен, брат Богдана Дубневича, подозревается в растрате госбюджета.

Родился в 1969 году в селе Зубра Львовской области. Окончил обувное училище №32, работал прессовщиком в Пустомытовском райбыткомбинате.

2006 Дубневич стал депутатом Львовского областного совета, заместителем председателя фракции БЮТ, членом постоянной депутатской комиссии по вопросам имущества. Он был избран в облсовет и второй раз, и просидел там до 2012 года. Далее был народным депутатом.

Дубневичи обладают корпорацией по строительству железнодорожных путей. Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревает, что старший из братьев, начиная с 2014 года, лоббировал интересы собственных предприятий, чтобы получить госзаказ от "Укрзализныци". В сентябре 2019 года, вскоре после начала работы новой Рады, "Укрзализныця" передала Службе безопасности улики против компаний, связанных с братьями Дубневичами. В УЗ обнаружили, что компании Дубневичей в 2018-2019 годах поставляли Укрзализныци детали, которые якобы изготавливали сами.

Большинством голосов парламент 31 октября дал согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Ярослава Дубневича. Ему избрана мера пресечения содержание под стражей. Однако за него внесли 90 миллионов гривен залога.