Начальник колонии Игорь Григоренко и не думает скрывать, что "здесь все хорошо", так как последние ремонты в колонии делали почти 50 лет назад – именно поэтому здесь все такое устаревшее и потрепанное.

Электроплиты еле греют, а термопосуда, в которой развозят еду, совершенно не держит тепло. Можно было бы сказать, что осужденные питаются исключительно местью – все блюда потребляются исключительно холодными. Дальше – хуже: развалившиеся туалеты и баня со ржавыми душевыми, сплошная антисанитария и грибок на стенах. Осужденные моются только раз в неделю.

Камеры пожизненно заключенных выглядят еще хуже, чем все, что было перед этим, хотя, казалось бы, куда хуже? Глядя на потолок, с которого капает вода, администрация оправдывается, мол, протекать начал 2 недели назад. А ремонтировали крышу в последний раз аж в 1980 годах.

Читайте также: Преступления в СИЗО: как лечить систему наказаний

Хотя сами пожизненники на условия содержания не жалуются. Заключенных больше беспокоит, чтобы приняли законопроект о незаконном осуждении. Потому что некоторые из осужденных так и не признали вину.

Другой блок – следственный изолятор, которому уже около 200 лет. В бараке на 40 квадратных метров живут 16 заключенных, приговор которых еще не вступил в законную силу. А единственное ноу-хау последних лет – это интернет.

Впрочем, ревизоры из Киева заверили, что приехали не наказывать, а реформировать пенитенциарную систему. Ведь для того, чтобы украинские тюрьмы были как в Европе, нужны как новые законы, так и адекватное финансирование.

Кроме того, если дело дойдет до изменений, в идеале в тюрьмах и колониях введут пенитенциарных судей. Для того, чтобы судебные заседания проводили сразу на территории заведения.