Такого разнообразия экспонатов и культур не найти больше нигде. Они охватывают два миллиона лет истории человечества. Все сокровища Британского музея – это свыше семи миллионов объектов. Увидеть их одновременно невозможно: большинство спрятано в фондах.

В почти двух сотнях залов размещена десятая часть того, чем владеет музей. Чтобы ни один из артефактов не залеживался в хранилищах, работники Британского музея постоянно устраивают новые выставки.

Среди самых известных экспонатов музея – египетские мумии и саркофаги. Сотрудники музея постоянно их исследуют, в частности, сканируют на томографах. Результаты сканирований доступны посетителям – они словно заглядывают внутрь древних саркофагов.

Шахматы с острова Льюис – еще одна гордость коллекции. Фигуры искусно вырезаны из слоновой кости и зубов кита еще в 12-м веке.

Читайте также: Музей в Швеции, посвященный истории одного легендарного судна

Розетский камень – это почти легенда среди ученых. Если бы не он, египетские иероглифы могли остаться непрочитанными. На камне выбит текст благодарности фараону, ориентировочно это сделали за 200 лет до нашей эры. Надпись на трех языках, и именно благодаря этому смогли расшифровать иероглифы.

Побывав в Британском музее, можно смело говорить, что видели Парфенон. Ведь в его зале экспонируется часть храма Афины – 75 метров так называемого "эльгинского мрамора". Когда-то эти скульптуры украшали античную достопримечательность. К слову, есть немало артефактов, за которые с Британией спорят другие страны.

Так, Египет считает, что Розетский камень принадлежит ему – ведь находку обнаружили возле египетского города Розетта. А Греция не понимает, почему частица Парфенона должен быть в Лондоне, а не в Афинах. Ряд претензий рассматриваются в международных судах. И пока Британскому музею удается отстаивать собственность.

Посетить Британский музей можно когда угодно: он работает семь дней в неделю. Закрыт только четыре дня в году: на рождественско-новогодние праздники.

И самая приятная новость: в место, где собрана вся история человечества, вход бесплатный. 257 лет назад король Георг Второй поспособствовал основанию музея. Он хотел, чтобы доступ к истории имели все.

Читайте также: Как украинский коньяк завоевал мировое признание