Эстонская и британская авиакомпании заявили о нерентабельности рейсов в Киев и анонсировали их отмену, сообщили на Lowcost Avia.

Читайте также: Что делать, если авиакомпания потеряла ваш багаж: пошаговая инструкция

British Airways

Британские авиалинии покидают Украину, последний рейс состоится 3 октября. Как отметили в авиакомпании, рейсы из Киева в Лондон, которые выполнялись шесть раз в неделю.

Мы с сожалением прекращаем рейсы в Киев. У нас была длинная история полетов в Украину, которой можно гордиться, но рейс больше не является экономически жизнеспособным,
– сообщили в British Airways.

Что известно о British Airways?

British Airways – крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик Великобритании, а также одна из крупнейших авиакомпаний в Европе. Она имеет самый большой флот, количество международных полетов и направлений в Британии. К тому же, British Airways имеет лицензию типа А, что позволяет ей перевозить не только пассажиров, но и грузы и почту.

Флот British Airways по состоянию на 12 апреля 2018 года насчитывал 271 самолет типа Boeing и Airbus различных модификаций. Авиакомпания заказала еще 71 самолет.


British Airways

Как это повлияет на украинцев?

Перелеты British Airways были едва ли не единственным надежным вариантом лететь через Лондон без визы. Также, в некоторых случаях безвизовый транзит возможен с авиакомпанией МАУ через Гатвик. Лоукостами Ryanair и Wizz Air полететь через Лондон без визы не получится, поскольку эти компании летают в аэропорты London Luton и London Stansted, в которых отсутствует транзитная зона.

Чем украинцы смогут путешествовать в Лондон

Даже если вы не собираетесь покидать аэропорт и летите без багажа, по прилету вам обязательно придется пройти паспортный контроль и поэтому без визы Великобритании вас не посадят в самолет еще в городе вылета.

Какая альтернатива?

Рейсы по направлению Киев – Лондон имеют авиакомпании:

– МАУ летает в аэропорт "Гатвик", цены стартуют от 2019 гривен.
– Ryanair летает в "Станстед", цены стартуют от 18 евро (примерно 535 гривен).
– Wizz Air летает в "Лутон", цены стартуют от 429 гривен.

Внимание! Указана самая низкая цена за человека в одну сторону, без учета багажа и дополнительных услуг. Месяц бронирования – июль.

Nordica

Эстонская авиакомпания Nordica в конце октября прекратит обслуживать рейс Таллинн – Киев – из-за их убыточности. Тем пассажирам, которые приобрели билеты на отмененный рейс, авиакомпания пообещала переоформить бронирование или вернуть деньги.

Обязанность Nordica – обеспечить прибыльность и устойчивость авиакомпании. Это то, что владельцы ожидают от нас. Сильная конкуренция и избыток мест на маршрутах из Таллина не позволяют нам сегодня работать с прибылью,
– объяснила решение член правления Nordica Кристи Оякяер.

В дальнейшем в авиакомпании не исключают возможности восстановления собственных рейсов при условии улучшения ситуации, связанной с уровнем конкуренции на рынке.

Что известно о Nordica?

Nordica – это государственная эстонская авиакомпания, базирующаяся в Таллинне. Осуществляет регулярные и чартерные рейсы по Европе. Авиакомпания Nordica была основана недавно, 25 сентября 2015 года. По состоянию на сентябрь 2017 года ее флот насчитывал 17 самолетов типа Bombardier и ATR.


Nordica

Какая альтернатива?

С июня 2018 года прямые рейсы Киев – Таллинн начал выполнять лоукост Wizz Air. Цены стартуют от 1869 гривен с человека в одну сторону.