Им не нужны мольберты и холсты. Здесь масштабы значительно круче — гигантские стены, подъемные платформы и литры краски. Уже 10 лет украинский стрит-арт-дуэт Interesni Kazki наполняет мир яркими красками и философскими сюжетами. Кто-то в них замечает влияние причудливого Франца Кафки, другие указывают на сходство с картинами Сальвадора Дали.

Сами же ребята в художественные дискуссии не влезают. Сначала вообще придумали для своих работ собственные термины. Граффити — это сюрреалистическая паранойя, а персонажи — не более чем штрихи. Признаются, в каждой работе — 60% импровизации. В конце сами удивляются результату и тому смыслу, который зашифровали.

Ребята встретились в школе граффити. Присматривались друг к другу, а затем решили поработать вместе. Рисовать шрифты больше не хотелось, вдохновением стали граффитчики из Бразилии. Собственный стиль отшлифовывали на бетонных стенах на набережной Днепра или на заброшенных домах Киева.

Сейчас дуэт вносят в перечень топ-25 лучших граффитчиков мира и наперебой приглашают на фестивали. Работ уже так много, что даже в индийском городе на берегу океана можете наткнуться на аиста с украинским флагом, или в Майами увидеть странных, таких известных нам героев.

Граффити Аека и Вована стоят десятки тысяч долларов, но в Украине они рисуют и для души. Ребята часто дарят свои творения родному городу. Оживляют стены детских садов, больницы или даже старые ворота Лавры. Цель проста — добавить киевлянам вдохновения.

В их картинах никогда не найдете очевидного смысла. Это намеренно. Украинцы смешивают сюрреалистические картины с символизмом, так, чтобы каждый понял по-своему. Потому что их искусство — это свобода. И такой же свободы мнений они ожидают от каждого прохожего.

Пусть весь мир увидит твои идеи.