Чтобы усложнить себе задачу, ребята решили преодолеть путь без обуви. Более того, на свое путешествие ребята не планируют тратить денег.

Мы себе прикинули, что нам стоит ориентироваться на две вещи – это гостеприимство людей и наша проективность. Люди нас приглашают к себе, но когда такого нет, то мы прости идем в какой-то дом и просим, что нам надо переночевать,
– рассказал Иван.

Это уже не первое крупное путешествие ребят. Пешком и автостопом они преодолели всю Европу и добрались до океана. Сейчас ближе знакомятся с Украиной. Их путь проляжет через десять областей, в общем планируют пройти более 2000 километров. Путешествуют так называемым "Вышитым путем".

Вышитый путь соединяет всю Украину – Восточную и Западную лучшими туристическими местами и пейзажами. Мы решили, что если мы пройдем "Вышитым путем", то вложим свой вклад в популяризацию такого хорошего дела,
– рассказал Юрий.

Одетые юноши в вышитые костюмы, которые для них сделала мама Юрия. За день им удается пройти до 20 километров. Когда сильная жара – меньше, ведь идти по раскаленной земле босиком нелегко. Иногда даже приходится "латать" ноги.

Добраться до Харькова ребята планируют в октябре. Если кто-то захочет к путешественникам присоединиться, говорят, что будут только рады обществу.

Кристина Лебедь.