Накажут ли украинских граждан, которые имеют "золотые паспорта" Кипра, на Родине – в материале 24 канала.

Паспорт за деньги

С 2017 по 2019 годы Кипр продал паспорта 35 людям. Стоит заметить, что начиная с 2013 года это островное государство предоставляло гражданство всем, кто вложил не менее 2 миллионов евро в недвижимость, или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании. Таким образом Кипр улучшил экономику, а новоиспеченные владельцы смогли беспрепятственно путешествовать по Евросоюзу. Правда, большинство из владельцев так называемых "золотых паспортов" имеют проблемы с репутацией: одних подозревают в коррупции, других во взяточничестве и не только.

Интересно Кипр продает паспорта преступникам и коррупционерам: кто из украинцев и известных людей засветился

Как отмечает эксперт по уголовному праву, кандидат юридических наук Григорий Усатый, эта проблема имеет три аспекта: политический, юридический и моральный.

Об отношении украинцев к двойному гражданству смотрите здесь:

Касаемо запрета двойного или множественного гражданства. Сегодня в Украине хоть и не разрешено двойное гражданство, однако о запрете не приходится говорить. Украинское законодательство не предусматривает для наших граждан возможности владеть паспортом еще какой-то страны,
– отмечает Григорий Усатый.

Что указано в законе Украины "О гражданстве"?


Если гражданин Украины приобрел гражданство, подданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.
Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

То есть это не следует расценивать как запрет двойного гражданства, поскольку утрата гражданства Украины происходит не автоматически, как бы этого хотелось обычным гражданам. По нашему законодательству, это происходит исключительно со дня выдачи указа президентом Украины о прекращении гражданства в отношении определенного человека. Правда, не все так просто.

Процедура прекращения гражданства в отношении определенного лица – не детализирована, тоесть не прописана надлежащим образом в законодательстве. Даже если гражданин Украины приобретает гражданство другого государства или государств, при этом он не лишается гражданства нашей страны. В правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

К теме: "Золотые паспорта" для коррупционеров комиссар ЕС призвал Кипр расследовать схему

Утверждения о запрете гражданства в Украине пока являются ошибочными. Такая ситуация далека от нормальной. Эта проблема юридическая и должным образом не решенная, поэтому создает ряд сложностей для обычных граждан и не только,
– отмечает эксперт.

Законодательная активность

Конечно, в Украине были неоднократные попытки законодательно урегулировать этот вопрос. С 2014 года в стране активно пытались это сделать. Военная агрессия спровоцировала ряд проблемных вопросов.

Когда мы говорим о гражданстве Украины и Кипра, то не стоит забывать, что у нас есть ряд других проблем – двойное гражданство Украины и России, Украины и Венгрии и тому подобное.

Во времена президента Порошенко, им как субъектом законодательной инициативы был зарегистрирован законопроект, устанавливающий наказание в виде принудительного лишения украинского паспорта за наличие второго гражданства. Впоследствии этот проект закона отозвали. Вносились в Раду и другие подобные законопроекты. Все они были нацелены на уменьшение людей с двойным гражданством. Наименьшая степень ответственности за незаконное двойное гражданство – лишение права голосовать на выборах и тому подобное. Однако это были лишь попытки.

Сегодня политика государства в этом направлении изменилась. В правительстве уже декларируют разработку законопроекта, который бы разрешал двойное гражданство. Получается, вот такая политическая нестабильность,
– говорит Григорий Усатый.

Говоря о кипрском скандале, стоит вспомнить – каким образом наши граждане получили их гражданство. Ведь в списке фамилии очень известных и состоятельных лиц. Возникает вопрос – можно ли "купить" гражданство другого государства. Зарубежная практика знает такую ​​процедуру, как получение гражданства так называемым экономическим или инвестиционным образом. То есть государства предоставляют гражданство своей страны инвесторам, которые вложили деньги в выбранную страну. Суммы для таких инвестиций в каждой стране разные.

К примеру, на Мальте минимальные инвестиции составляют 650 тысяч евро. Таким образом инвестор получает мальтийское гражданство и безвизовый въезд в 163 страны, включая страны Западной Европы, США и Канады.

купити громадянство

Купить гражданство можно – вопрос только в цене / Фото 24 канала

Для того, чтобы стать гражданином Кипра требуется 2,5 миллиона евро. В то же время, есть Болгария, где минимальные инвестиции составляют – 512 тысяч евро, а в Венгрии – это лишь 250 тысяч евро.

Читайте также: Схемы Коломойского: что известно об "оффшорном рае" на Кипре

Положительные моменты от разрешения "покупать" гражданство очевидны. Это и инвестиционная привлекательность страны, и возможность развивать ее экономику, бизнес активность и тому подобное. В то же время, инициатива о двойном гражданстве несет скрытые риски и опасности для страны. Во время, когда часть нашей страны аннексирована, а другая оккупирована, для Украины должны быть в приоритете основы национальной безопасности,
– убежден эксперт.

Понятно, что наши национальные интересы не станут приоритетными для людей с другим гражданством, ведь у них не будет заинтересованности в развитии Украины. Опасность двойного гражданства заключается и в том, что такие лица могут в любой момент покинуть страну.

Правда, у нас в стране большое количество контролирующих органов, однако никто не желает в этой области навести порядок. Это и СБУ, Министерство иностранных дел, Государственная миграционная служба, Госфинмониторинг (ведь как-то средства, на которые "купили" гражданство, выводились из Украины). Поэтому в вопросе двойного гражданства все же нужно навести порядок.