Чернобыльским лосятам меньше двух недель. Огонь в зоне отчуждения уничтожил десятки гектаров леса, в которых погибли и животные. Малых пламя оставило сиротами, говорится в сюжете 24 канала.

К слову В расследовании пожаров в Чернобыле помогут спутниковые снимки

"Их подобрали в Чернобыле еще с мокрой пуповинкой, пожалуй, мама или погибла, или очень сильно испугалась. Но, слава Богу, дети от пожара не пострадали", – сказала ведущий зоолог экопарка Елена Фомичева.

Эти малыши из рода лосей европейских, которые занесены в Красную книгу. В Украине их насчитывают до 6 тысяч. В экопарке уже подрастает пара взрослых лосей. Они ждут возвращения к дикой природе. Этих двух найденышей тоже вернут в лес. Но после того, как откормят. Это продлится минимум год.

На время реабилитации в Харькове чернобыльским лосятам выберут имена. Для этого проведут интернет-конкурс, в котором могут принять участие все желающие.

Больше о спасенных лосятах смотрите в видео:

Что известно о пожаре в Чернобыле

  • 4 апреля в Чернобыльской зоне загорелась трава. Впоследствии общая площадь пожара составила уже около 100 гектаров.
  • Ситуация серьезно ухудшилась 14 апреля, когда огонь начал двигался в сторону Припяти и был всего в 2 километрах от хранилища радиоактивных отходов. К счастью, пожар удалось локализовать и потушить.
  • Сейчас рассматривают несколько причин пожаров. В частности, правоохранители уже задержали нескольких подозреваемых в поджогах.