Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на ответ от американского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: "Джавелины" и не только, – эксперт назвал главные составляющие для сдерживания российского агрессора

"Их уже доставили", – отметил официальный представитель Госдепа на запрос журналистов.

Добавим, что других деталей обнародовано не было.

Кроме того, перед заявлением Госдепа информацию о поставке "Джавелинов" подтвердили ресурсу еще два источника: один из Украины, другой из США, однако они пожелали оставаться анонимными в этом вопросе, ведь не имели полномочий публично говорить на эту тему.

Напомним, в конце декабря 2017 года Госдепартамент США одобрил продажу Украине противотанковых ракет и ракетных установок "Джавелин" (37 пусковых установок и 210 ракет) на сумму 47 миллионов долларов. Хотя ранее посол США в Украине Мари Йованович заверила, что оружие достанется Украине абсолютно бесплатно.

Что такое "Джавелин"? Это американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Первый серийный ПТРК третьего поколения, которому присущ принцип "выстрелил-забыл" – оператор ракетного комплекса не должен сопровождать и корректировать полет ракеты, пока она приближается к цели. "Джавелин" предназначен для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, перемещаемых на низкой высоте и скорости – вертолетов или БПЛА. Успешно использовался в Ираке.