Джефф Безос с раннего детства делал только то, что хотел. Сам он считает, что это собственно и помогло ему добиться успеха. И у Джеффа было от кого унаследовать такое стремление к независимости. Родители Безоса одновременно работали в банке и учились в университете. В 5 лет, когда у Джеффа появились сестренка и братик, родители постоянно повторяли ему: "Ты уже большой, ты наша опора! Вся надежда на тебя".

Несмотря на взрослые домашние обязанности, он не переставал по-детски мечтать. Сначала хотел стать инженером-конструктором, чуть позже – крупным ученым. Те, кто был знаком с Джеффом, думали, что он станет гениальным программистом. Но судьба распорядилась иначе и Безос стал первым в истории человеком, который открыл интернет-магазин.

Американец всегда очень ценил свою свободу и умел ее защищать. Шестилетним мальчиком он смастерил сигнализацию, которая срабатывала при попытке войти в комнату без его разрешения.

Читайте также: Богдан Ступка – человек-эпоха, один из самых талантливых актеров Украины

Джефф рос очень одаренным ребенком – часами сидел в родительском гараже, разбирая на детали абсолютно все, что попадало в его умелые руки. Этот период и стал временем его первых инженерных побед. Однажды Джефф соорудил из алюминиевой фольги и зонтика "солнечную микроволновую печь". В погожие дни с ее помощью можно было кое-как приготовить горячие бутерброды.

Каждое лето Джефф ехал на ранчо и вместе с дедом воплощал в жизнь некоторые из своих безумных идей. Так Джефф с дедушкой усовершенствовали ветряк, мини-комбайн, гусеничный трактор.

После окончания колледжа пора было серьезно задуматься об образовании. На семейном совете решили поступать в Принстон. Но здесь юного Безоса ждала неприятная весть – свободное место нашлось только на компьютерном отделении. Джефф никогда не стремился стать программистом, его больше привлекала физика. Несмотря на это Принстон он закончил блестяще и смог найти достойное применение полученным знаниям.

После окончания университета Джефф получил множество предложений от крупнейших корпораций с мировым именем. Впрочем, он решил начать свою карьеру в молодой компании "Fitel", которая занималась разработкой программ для биржевой торговли. Впоследствии сменил еще несколько предприятий. Будущий основатель "Amazon" занялся изучением интернет-бизнеса, занимая высокую должность в фирме "D.E. Shaw". Уже через год в собственном гараже Безос запустил свой, на тот момент, скромный интернет-магазин.

Читайте также: Основатель группы The Beatles Джон Леннон – британская легенда рок-музыки

На открытие своего первого интернет-бизнеса Джеффу нужно было 300 тысяч долларов, которые ему удалось собрать, привлекая инвесторов. Это стало началом проекта Amazon.com, который всего через четыре года прочно занял лидирующие позиции, его до сих пор считают одним из крупнейших онлайн-магазинов за всю историю торговли в сети.

Имея состояние более 70 миллиардов долларов, 53-летний Безос является одним из самых богатых людей планеты. Однако он, как и раньше, работает над "Amazon" с энтузиазмом ребенка и с упорством бизнесмена, который пытается заработать первые деньги.