Опрос Монмутского университета, показал, что Байден лидирует в списке кандидатов-демократов.

Читайте также: Байден рассказал, почему США не могут разорвать отношения с Россией

Его готовы поддержать 27% избирателей-демократов по всей стране, что на 7 % больше, чем у сенатора Берни Сандерса.

"Основные ценности этой нации... наше положение в мире... сама наша демократия... все, что сделало Америку Америкой – поставлено на карту. Вот почему сегодня я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента Соединенных Штатов", – написал Байден в Twitter.

В видео он упомянул о событиях августа 2017 года, когда в американском Шарлотсвилле, штат Вирджиния, состоялась акция националистов, которая обернулась массовыми беспорядками. Тогда один человек погиб. Действующий президент США Дональд Трамп осудил действия националистов, но отметил, что в насилии виноваты "очень хорошие люди с обеих сторон".

"Очень хорошие люди с обеих сторон?" Этими словами президент США установил моральное равенство между теми, кто распространяет насилие, и теми, кто имел смелость противостоять этому. И в тот момент я знал, что угроза этой нации не похожа на ту, которую я когда-либо видел в своей жизни,
– сказал Байден.

Экс-вице-президент считает, если Трампа переизберут на второй срок, "он будет навсегда и фундаментально менять характер этой нации".

"Я не могу стоять в стороне и наблюдать за тем, что случится с ключевыми ценностями этой нации, нашим статусом в мире, нашей демократией. Всем, что создало Америку. Америка – на кону. Вот почему я сегодня объявляю о своей кандидатуре на выборах президента Соединенных Штатов", – заявил Байден в своем видеообращении.

джо байден сша трамп обама
Джо Байден был вице-президентом во времена Барака Обамы

В декабре 2018 года Джо Байден заявлял, что считает себя "самым квалифицированным человеком на пост президента в стране".

На мой взгляд, я самый квалифицированный человек на пост президента в стране. Над проблемами, с которыми сталкивается сегодня наша страна, я работал всю свою жизнь: это положение среднего класса и внешняя политика,
– отметил Байден.

А в конце марта на встрече с поклонниками политик переживал, что не сможет сразу собрать деньги через онлайн-пожертвования, как это делают некоторые другие кандидаты-демократы, в том числе бывший член палаты представителей Бето О'Рурк из Техаса и сенатор Берни Сандерс из Вермонта. Каждый из них получил около 6 миллионов в течение 24 часов после того, как они объявили о выдвижении на пост главы государства.

Что известно про Джо Байдена?Он два срока был вице-президентом при президентстве Барака Обамы. Ранее он претендовал на пост главы государства в кампаниях 1988 и 2008 годов.

Бывший вице-президент США также рассказал, что смерть его старшего сына Бо Байдена, который умер от рака мозга в 2015 году, помешала ему баллотироваться на выборах 2016 года. Политик поддерживал Евромайдан и осуждает агрессию Российской Федерации.