Встреча с правительством

В 07:30 Джо Байден начал 20-минутную встречу за закрытыми дверями с Владимиром Гройсманом в Клубе Кабинета Министров. Во время встречи Гройсман пообещал вице-президенту США Джозефу Байдену продолжить курс на проведение реформ в Украине.

Стороны подвели итоги работы Украины с администрацией Барака Обамы, а также обсудили прогресс реформ и дальнейшее сотрудничество.

Я хочу заверить вас (Джо Байден – 24) в том, что мое правительство и я лично как премьер-министр не собираемся останавливаться на пути проведения изменений внутри страны. Мы и дальше будем идти путем реформ, которые принесут мир, стабильность и спокойствие в нашем государстве,
– заявил Гройсман.

Сотрудничество США и Украины

А уже 08:45 вице-президента США встречали на вул. Банковой. Здесь состоялась встреча с президентом Петром Порошенко.

Руководство Украины надеется на плодотворное сотрудничество с США при администрации новоизбранного президента Дональда Трампа в будущем и надеется, что поддержка Киева Вашингтоном останется на нынешнем уровне.

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что политическая часть минских соглашений должна быть выполнена в полной мере только после реализации Россией своих обязательств в сфере безопасности.Об этом Байден сказал во время брифинга с Президентом Украины Петром Порошенко.

"Политическая часть соглашения не может быть реализована до тех пор, пока не прекратится насилие со стороны России. Только после того как Россия и ее последователи на востоке выполнят свои обязательства по прекращению боевых действий и Донбасса дадут возможность установить мир и безопасность, можно ожидать от Украины полного выполнения своих политических обязательств", – заявил Байден.

Помощь от США

Также Джо Байден заявил, что США продолжат оказывать финансовую и материальную помощь Украине в войне против России.

США продолжат предоставлять деньги для поддержки вашего войска и специальных сил, чтобы поддержать вашу готовность, медицинское оборудование – все то, что спасает жизни и помогает вам защищаться,
– сказал вице-президент США.

Санкции в отношении России

Вице-президент США отметил, что санкции против России, связанные с аннексией Крыма, должны сохраняться до тех пор, пока Кремль не вернет Украине полуостров.

"Вместе с нашими партнерами из Евросоюза и "Большой семерки" мы дали понять, что санкции должны продолжаться, пока Россия полностью, подчеркиваю – полностью не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям", – подчеркнул Байден.

По словам Джо Байдена, Украина имеет право самостоятельно определить свой собственный путь, но Российская Федерация всячески пытается этому помешать, пытаясь подорвать успех и безопасность Украины, посягая на суверенитет и территориальную целостность государства.

Это и атаки лжепропаганды, попытки дестабилизировать вашу экономику. Поэтому международное сообщество должно стоять как единое целое против агрессии и практики подобного давления,
– подчеркнул вице-президент США.

Обращение к украинцам

Джо Байден призывает граждан Украины продолжать бороться с коррупцией. Поскольку Россия использует ее как инструмент давления на Украину.

Я хочу призвать народ Украины – продолжайте борьбу с коррупцией, настаивайте на прозрачности, расследуйте и преследуйте в судебном порядке чиновников, которые "разбазаривают" государственные деньги для своего обогащения. Поэтому внедряйте реформы, чтобы искоренить коррупцию,
– подчеркнул он.

Вице-президент США отметил, что Россия в течение последних 10 лет использует коррупцию как вид оружия во внешней политике. Поэтому борьба с коррупцией – это вопрос национальной безопасности Украины.