В общем 25 октября акула напала на трех человек: мать и сына из Украины и местного гида. Об этом сообщил глава агентства по охране природы Министерства окружающей среды Мохамед Салем, пишет Egypt Today.

Важно Акула напала на семью украинцев в Египте: в МИД рассказали подробности

Чиновник пояснил, что во время нападения акулы гид начал кричать и на его крики прибыл катер службы безопасности, который спас их. Предварительное расследование Министерства показало, что на туристов напала 2-метровая длиннокрылая акула. Она является одной из самых опасных для дайверов.

В Египте есть один из 30 наиболее известных в мире видов акул, которые нападают на людей,
- отметил министр.

После инцидента власти временно закрыли территорию национального парка Рас-Мохаммед, а также несколько гостиничных пляжей в Шарм-эль-Шейхе.

Что известно о состоянии пострадавших от нападения акулы

Сразу после нападения троих пострадавших доставили в медицинский центр Шарм-эль-Шейха. Сейчас все трое находятся в стабильном состоянии:

  • ребенку пришлось ампутировать руку, он находится в реанимации;
  • местный гид в результате нападения акулы потерял ногу;
  • меньше всего пострадала мать мальчика – она получила глубокие раны от укусов, однако ее уже перевели в стационарную палату

Актуально Из-за нападения акулы на украинцев туристам напомнили о запрете дайвинга в Египте

Детали нападения акулы на украинцев в Египте

  • Инцидент произошел 25 октября во время снорклинга в Красном море. Акула напала на мальчика и его мать, она получила глубокие раны от укусов акулы.
  • Ребенок потерял часть руки ниже локтя. Лечение оплачивает правительство Египта, ведь этот несчастный случай не подлежит страховому возмещению, потому что такие развлечения запрещены.
  • Туроператор Join UP сообщил, что трагедия произошла в Шарм-эль-Шейхе на территории заповедника Рас Мохаммед. Там остановка экскурсионных яхт запрещена.
  • Известно, что украинцы приобрели услуги не у туроператора или его партнеров.