Во время встречи 11 сентября в Берлине советники лидеров стран "нормандской четверки" договорились, что в ближайшее время проведут еще одну встречу. Ермак надеется, что именно она приблизит саммит президентов в нормандском формате, информирует пресс-служба Офиса Президента.

Обратите внимание Зеленский анонсировал еще одну встречу советников "нормандской четверки"

Что Украина предлагает странам "нормандской четверки"

Ермак подчеркнул, что Украина предлагает четкий план действий, необходимых для достижения мира. В этом плане есть конкретные даты выполнения всех договоренностей, которые руководители стран "нормандской четверки" зафиксировали во время встречи в 2019 году в Париже.

По словам главы Офиса Президента, украинцы должны знать детали переговоров и реализации мирного плана. Поэтому участники встреч на уровне советников и политики по ТКГ должны коммуницировать с людьми, чтобы "донести информацию о том, что происходит, и что надо сделать всем вместе, чтобы в кратчайшие сроки достичь мира".

Одним из ключевых достижений на сегодня Ермак считает то, что режим тишины на Донбассе длился почти шесть недель. Заметим, подконтрольные России боевики сорвали перемирие на 42 день, тогда погиб украинский военный.

Что требует Россия

Однако так называемым камнем преткновения на этой встрече вновь стали выборы на оккупированных территориях Донбасса. Из-за этого ни одного прорыва не произошло, как отметил представитель от России, Тарас Козак. Ведь Россия настаивает на имплементировании "формулы Штайнмайера", которая предусматривает проведение местных выборов. В то же время Ермак отметил, что Украина в Берлине не брала никаких обязательств о пересмотре постановления о местных выборах.

Встреча "нормандской четверки" в Берлине: смотрите видео

Встреча советников "нормандской четверки": что известно

  • Встреча советников президентов стран "нормандской четверки" состоялась в Берлине 11 сентября и продолжалась более 7 часов.
  • Во время встречи политики обсудили нарушение режима тишины на Донбассе, который оккупанты сорвали на 42 день перемирия.
  • Украинская сторона настаивала, что саммит президентов в нормандском формате необходимо провести как можно быстрее. Также наша делегация подчеркнула необходимость продолжить обмен заложниками.
  • Глава Офиса Президента Андрей Ермак отметил, что ключевым результатом переговоров является договоренность о продлении режима прекращения огня на Донбассе. Несмотря на провокации, режим тишины будет продлен.