О готовности предоставить новый кредит Украине сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, сообщает 24 канал.

Важно Площадка для деоккупации Крыма, реформы и Донбасс: главное при встрече Зеленского и Борреля

Мы готовы предоставить 1,2 миллиарда макрофинансовой помощи, чтобы помочь Украине решить проблемы, связанные с экономическим спадом, чему стала причиной коронавирусная пандемия,
– подчеркнул Боррель.

Впрочем он отметил, что для этого Украине необходимо конструктивно взаимодействовать с МВФ, а также выполнить все требования, касающиеся укрепления верховенства права.

Кроме того, вице-президент Европейской комиссии подчеркнул, что проводил встречи с представителями украинских парламента и гражданского общества. На этих встречах он выразил заверения, что Евросоюз поддерживает Украину и ее народ.

"Мы сильный и надежный партнер Украины, и мы продолжим поддерживать процесс реформ, суверенитет и территориальную целостность. Украина – это страна, которая получает наибольшую европейскую поддержку. Мы очень преданы будущему Украины как свободной процветающей страны", – заверил представитель ЕС.

Подробнее о макрофинансовой помощи для Украины:

  • Накануне о ее важности заявил министр финансов Сергей Марченко. Он пояснил, что именно путем новых заимствований Украина планирует покрывать дефицит госбюджета в этом году, который составит около 300 миллиардов гривен, а также в 2021 году.
  • Марченко также рассказал, что Украина еще в этом году рассчитывает получить второй транш от МВФ. По предварительным договоренностям, это должно быть 700 миллионов долларов. Третий транш должен быть уже в 2021 году.