Для этого министры провели видеоконференцию. Проводил ее Гарри Капелле – министр туризма председательствующий в Совете ЕС Хорватии, передает "Европейская правда".

Тем временем Курорты Румынии на Черном море заработают уже с 1 июня

Туризм является одной из ключевых отраслей европейской экономики, и, к сожалению, одной из отраслей, наиболее пострадавших от коронавирусного кризиса. Сегодняшняя видеоконференция, вторая, менее чем за месяц, подтверждает, что мы все едины и решительны в стремлении сделать все возможное для быстрого и полного восстановления европейского туризма,
– подчеркнул он.

Что согласовали министры туризма ЕС во время переговоров:

  • Гарантировать безопасность для посетителей (туристов) и местных общин.
  • Договорились о тесной координации действий на уровне ЕС.
  • Договорились о поэтапном снятии ограничений на основе данных о развитии эпидемии и недопущения дискриминации.
  • Признали, что туристическая отрасль нуждается в точечной финансовой поддержки на уровне ЕС (плана восстановления экономики ЕС). Рекомендовали создать интерактивную платформу, на которой обычные граждане могли бы посмотреть, какие правила и ограничения для туристов в настоящее время действуют в той или иной стране.

К теме Кипр готов возобновить туристический сезон с 15 июня

Отдельные министры призвали Еврокомиссию предоставить странам больше свободы действий по изменению правил для авиакомпаний и порядка возврата средств клиентам за отмененные рейсы.