Восприятие белорусской власти сейчас является крайне плохим. Об этом заявил спикер Евросоюза Петер Стано.

Обратите внимание ЕС готовит новые санкции против Беларуси, под них попадет Лукашенко

Власть (Беларуси – 24 канал) и президент – они уже потеряли свою легитимность, они низко пали, прежде всего в глазах собственных граждан,
– подчеркнул Стано.

Спикер заявил, что Евросоюз поддерживает требования белорусов в их желании отстоять фундаментальные права и демократические свободы каждого человека.

В ЕС допускают расширение санкционного списка против властей Беларуси. Если Лукашенко и его соратники продолжат свое поведение, второй раунд санкций будет неизбежным.

Санкции против белорусских властей: что известно

  • 2 октября ЕС опубликовал список белорусских чиновников, подпадающих под санкции. В нем 40 фамилий. Большинство из этих людей – министры, силовики и члены ЦИК Беларуси. Стоит заметить, что Лукашенко в списке не было.
  • 2 октября санкции против белорусской верхушки ввели также США. Однако и в этот список Лукашенко не внесли. Под санкции США попали белорусские силовики и члены ЦИК. Именно их в Штатах назвали ответственными за проваленные выборы и репрессии против мирного населения.
  • 12 октября министр иностранных дел Германии Гайко Маас заявил, что предыдущие санкции в отношении Беларуси не были эффективными и предложил добавить в санкционный список Лукашенко.
  • 12 октября Совет ЕС сообщил: если ситуация в Беларуси не улучшится, Лукашенко тоже стоит готовиться к санкциям.