Соответствующее решение вступило в силу в пятницу, 6 марта. Произошло это после публикации в Официальном журнале ЕС, говорится на сайте Совета ЕС.

Актуально: Послы ЕС решили снять санкции с Азарова и Ставицкого, – журналист

Как отмечается в сообщении журнала, из перечня физических и юридических лиц, находящихся под санкциями, изъято Николая Азарова и Эдуарда Ставицкого.

В то же время под действием санкций ЕС остаются десять бывших украинских топ-чиновников. Это:

  1. Виктор Янукович,
  2. Виталий Захарченко,
  3. Виктор Пшонка,
  4. Виктор Ратушняк,
  5. Александр Янукович,
  6. Артем Пшонка,
  7. Сергей Курченко,
  8. Дмитрий Табачник,
  9. Сергей Арбузов,
  10. Александр Клименко.

Что известно о санкциях ЕС против окружения Януковича

  • Санкции против Виктора Януковича и его окружения были впервые введены в марте 2014 года и с тех пор продолжаются на ежегодной основе.
  • Со временем Евросоюз начал снимать ограничения с чиновников из-за недостаточных доказательств против них от украинского следствия.
  • В 2019 году ЕС исключил из санкционного списка экс-главу Администрации президента Януковича Андрея Клюева. Еще ранее снял ограничения с бывшего министра юстиции Елены Лукаш и нардепа Сергея Клюева, экс-регионала Юрия Иванющенко и Виктора Януковича-младшего в связи с его смертью.

Интересно! Вероятность снятия санкций ЕС с Азарова и Ставицкого – 99%, – эксперт

Кто такой Николай Азаров

Это украинский политик российского происхождения. Четырнадцатый премьер-министр Украины. До этого дважды был первым вице-премьером, а также дважды исполнял обязанности премьера. В 2014-м бежал из Украины, с тех пор находится в розыске Службы безопасности.

В Украине против него открыт ряд уголовных дел. Так, Азарова подозревают в завладении с другими участниками преступной организации экс-президента-беглеца Виктора Януковича сжиженным газом на сумму 2,2 миллиарда гривен, который принадлежит ПАО "Укргаздобыча" и ПАО "Укрнафта".

Что известно об Эдуарде Ставицком

Украинский политик, член "Партии регионов". Возглавлял Государственную службу геологии и недр, Министерство экологии и природных ресурсов, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. С 2014 года также находится в розыске.

К слову, ранее у экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого нашли полсотни килограммов золота и 5 миллионов долларов наличными. Он сбежал в Израиль, получил паспорт и стал Натаном Розенбергом.