Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" в мае 2017 года.

В частности, наибольший процент симпатиков ЕС на западе нашей стране (78%) и в центре (55%). Самый высокий процент поддержки Таможенного союза – на востоке (31%). В то же время на юге самый большой процент тех, кто не хотят вступать в любой экономический союз (37%).

Самый высокий процент поддержки интеграции в ЕС среди симпатиков "Самопомочи", "БПП Солидарность" (по 79%) и "Свободы" (78%), за вступление в Таможенный союз выступает более трети сторонников партий "За жизнь" (38%) и "Оппозиционный блок" (36%).

ЄСкільки українців виступають за інтеграцію в ЄС: соціологічне опитування

Каждый второй украинец выступает за интеграцию в ЕС

Чуть меньше украинцев поддерживают евроатлантическую интеграцию – если бы референдум о вступлении в НАТО состоялся сейчас, то 43% опрошенных голосовали бы "за", 30% – "против", еще 13% не принимали бы участия в голосовании.

Самый высокий процент сторонников НАТО традиционно на западе страны (71%), зато на востоке 59% готовы голосовать против. Стоит также отметить 10-процентную разницу в поддержке/не поддержке присоединения к НАТО в возрастных категориях "до 35 лет" и "51+" – 49% и 39% соответственно "за", 25% и 35% соответственно против.

Скільки українців підтримує вступ до НАТО: соціологічне дослідження

Кто готов голосовать за вступление в НАТО: социологическое исследование