Кандидатуру Суги поддержали большинство депутатов палаты представителей парламента Японии. За нового премьера проголосовали 314 парламентариев из 465. Об этом сообщает агентство Kyodo.

К теме Синдзо Абэ подтвердил отставку с поста премьера Японии и назвал причину

Заявление нового премьера Японии

Ёсихидэ Суга уже очертил первоочередные задачи, которые стоят перед страной: преодоление пандемии и восстановления экономики. Он пообещал продолжить политику своего предшественника и с экономической, и с дипломатической линиях.

Мы разрушим вертикальное разделение государственных учреждений, корпоративные интересы и принцип прецедента, а также будем продвигать регуляторную реформу,
– заявил Суга.

Японские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что в новом правительстве Японии как минимум девять из 18 членов правительства сохранят свои должности. Ожидается, что 71-летний премьер уже сегодня объявит состав нового правительства.

Кто такой Ёсихидэ Суга?


Новый лидер Японии родился в семье фермера, который выращивал клубнику. При этом сам Суга всю свою сознательную жизнь занимался политикой. Он не считается влиятельным политиком, зато имеет репутацию практического эффективного исполнителя.

Ранее он занимал пост генерального секретаря правительства и считался одним из ближайших соратников Синзо Абэ. Ёсихидэ Суга не слишком опытный в вопросах внешней политики. Спор с Россией по Курильских островов – важный вопрос в отношениях между Токио и Москвой. Суга уже заявил, что эта проблема станет одним из приоритетов его внешней политики.

Что известно об отставке Синдзо Абэ

  • Японский экс-премьер-министр Синзо Абэ уже несколько лет борется с язвенным колитом. В июле этого года он сообщал, что его состояние ухудшилось. Абэ дважды в течение двух недель был в больнице, где проходил обследование.
  • В 2007 году он уже покидвл пост премьера из-за язвенного колита. В прошлом году Абэ заявлял, что уйдет из политики в 2021 году по окончании срока премьерских полномочий.
  • Он утверждал, что не собирается выдвигаться на пост лидера правящей Либерально-демократической партии.