Дмитрия Фирташа в США обвиняют в причастности к так называемому "индийскому коррупционному кейсу", а в этом деле Украина не является ни местом преступления, ни потерпевшей стороной. Так пояснила ситуацию юрист Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук в эфире "Общественного" в программе "Сейчас".

Читайте также: Может ли Фирташ вернуться в Украину: мнение журналиста

Федеральные прокуроры Северного округа Иллинойса убеждены, что Дмитрий Фирташ помогал в подкупе индийских чиновников, чтобы получить выгодное соглашение о добыче титана для Boeing.

По мнению эксперта, в случае экстрадиции Фирташа из Австрии в США украинский олигарх будет иметь два варианта:

► Соглашение со следствием (и здесь оговорится сумма конфискованного имущества и приемлемый для обеих сторон срок заключения);
► Длительный судебный процесс с приговором, который будут выносить присяжные (здесь бизнесмену грозит даже 50 лет пребывания в тюрьме).

Но обязательно ли Фирташ проигрывает этот суд? Шевчук отметила, что об этом нельзя уверенно утверждать, "но учитывая то, как сильно Дмитрий Фирташ боролся с этой экстрадицией – ему есть чего бояться".

Кто такой Дмитрий Фирташ?Это украинский олигарх, бизнесмен и политик, совладелец скандального "Надра Банка", председатель совета директоров международной группы компаний Group DF. В 2010 году финансировал президентскую кампанию Виктора Януковича, имел политическое противостояние с Юлией Тимошенко. После Революции Достоинства живет в австрийской Вене, и 25 июня Верховный суд разрешил экстрадировать его в США. А кроме США против Дмитрия Фирташа открывали уголовные дела в Таджикистане и Испании.

ЭКСТРАДИЦИЯ ФИРТАША В США: КРАЙНИЕ НОВОСТИ​