После разведения сил стороны должны выполнять следующие пункты минских договоренностей. Говорится о создании зоны безопасности на временно неконтролируемом участке украинско-российской границы. Об этом "Громадському" сообщил заместитель командующего объединенных сил Богдан Бондарь.

В то же время "режима тишины" на Донбассе враг не придерживается, в течение 26 июня боевики 39 раз обстреляли позиции ВСУ

По словам представителя штаба ООС, минские договоренности еще в 2014 году предсказывали, что наблюдательная миссия ОБСЕ разместит круглосуточные посты возле Станицы Луганской и другие средства наблюдения "и будет осуществлять контроль за перемещением населения и перемещением военной техники и вооружения с территории Российской Федерации".

Как разводят силы возле Станицы Луганской? Силы на этом участке пытаются развести с 2016 года. Теперь этот процесс начался. Вооруженные силы Украины отойдут на 800-900 метров вглубь подконтрольной Украине территории. После этого крайние позиции украинской армии будут расположены на уровне с контрольно-пропускным пунктом въезда-выезда "Станица Луганская". ВСУ и оккупантов разделяли 380 метров, а после разведения это расстояние увеличится до более 2 километров.

И "в случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции". Об этом отдельно отметили в штабе ООС.

Мапа
Станица Луганская расположена в районе, близком к границе с Российской Федерацией

26 июня штаб ООС сообщил о начале первого этапа отвода украинских подразделений под наблюдением ОБСЕ. За процессом наблюдал лично командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский. Фото и видео с места событий – в материале 24 канала.

27 июня пресс-центр ООС сообщил, что в районе Станицы Луганской противник завершил первый этап отвода своих сил и отошел от пешеходного моста, согласно договоренности, достигнутой в рамках переговоров Трехсторонней контактной группы еще 20 сентября 2016 года.

окуповані
Карта оккупированных территорий: 24 канал