ЕСПЧ решил не применять срочные меры для защиты храмов ПЦУ в оккупированном Россией Крыму.

Читайте также Белорусские пограничники не пустили в страну председателя католической церкви: детали скандала

Мол, даже если россияне эти храмы заберут – это не создает рисков причинения серьезного и непоправимого вреда основным правам человека.

Коротко об исках ПЦУ к России касаемо храмов в Крыму

  • Российская оккупационная власть в Крыму в июле 2019 приказала Православной церкви Украины (ранее – Украинская православная церковь Киевского патриархата) "освободить помещение" Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.
  • Мол, срок действия договора аренды с Крымской епархией УПЦ КП (перешла к ПЦУ после ее создания) закончился. А новый заключать не будут, потому как ПЦУ не зарегистрировалось юридическим лицом по российскому законодательству.
  • "Суд" в Евпатории же в ноябре 2019 приказал ПЦУ снести храм, построенный, мол, без разрешения местных властей.

храм

Решение ЕСПЧ по храмах ПЦУ в Крыму / Скриншот документа

Выписка из решения Европейского суда по правам человека по храмах ПЦУ в оккупированном Крыму

  • Европейский суд по правам человека решил не принимать временные меры, которые требовали в заявлениях (33931/19 и 33585/20 от 4 и 6 августа 2020) УПЦ Киевского патриархата в Крыму (теперь это ПЦУ – 24 канал) против России.
  • Это ходатайство о запрете российским властям выселять Церковь из Собора в Симферополе и о запрете сносить храм в Евпатории. Их считают основными культовыми местами в Крыму.
  • Суд решил отклонить ходатайство, поскольку они не предусматривают риска серьезного и непоправимого вреда основному праву в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

К слову COVID-19 в церкви: митрополит ПЦУ заболел коронавирусом