О концепции корпоратизации

В госконцерне есть распоряжения правительства, которые призывают к корпоратизации. Об этом Найем сказал в эфире программы "Что это было?" на 24 канале.

Внимание Конфликт вокруг "Антонова" исчерпан, это произошло несколько часов назад, – Найем

"В Укроборонпроме есть по крайней мере 4 распоряжения правительства с грифом "секретно", которые выдал Гройсман. У них есть прямое указание к корпоратизации Укроборонпрома", – заявил Найем.

Он добавил, что пятый президент Украины Петр Порошенко, вместе со своей командой, разрабатывали концепцию корпоратизации. Поэтому Найем считает, что оппозиция и власть должны поддержать этот закон, "чтобы эта компания больше не попадала ни в какие карманы".

Что известно о реформе Укроборонпрома: главное

  • Ее главная цель – уменьшить зависимость от импорта в сфере оборонно-промышленного комплекса. Также политический иммунитет для самого предприятия и справедливое назначение топменеджмента. То есть, на рыночную зарплату через конкурс и собеседование наблюдательного совета, независимого от политиков, олигархов и их "смотрящих".
  • Вместо более сотни предприятий в ходе реформы планируется создать 6 отдельных холдингов вокруг прогрессивных предприятий Укроборонпрома, а сам концерн ликвидируют.
  • Среди целей реформы – сделать Укроборонпром более прозрачным. К тому же, это поможет привлечь иностранных инвесторов, создать новые рабочие места и обеспечить страну современной военной техникой. Сейчас идет комплексная оценка предприятий, которая должна завершиться в октябре этого года. В целом корпоративные изменения на Укроборонпроме продлятся до 2022 года включительно.