Такое мнение высказала директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк. В эфире 24 канала она также рассказала, чем это грозит.

Важно Это конфликт между ветвями власти, – специалист о том, можно ли уволить всех судей КСУ

По ее мнению, сейчас Зеленскому не имеет смысла вести переговоры с председателем Конституционного Суда Украины. Она не считает его легитимным председателем КСУ.

Тупицкого назначили еще во времена Януковича. Есть серьезные основания полагать, что Тупицким кто-то руководит. Это сложно доказать, но есть все признаки того, что эти люди – враги страны,
– считает Калинюк.

Кроме этого, по ее словам, президент инициировал законопроект, который может восстановить принцип Конституции – единственным источником власти в Украине является народ.

"Тупицкий и другие судьи, которые голосовали за отмену антикоррупционной реформы, решили, что источником власти в Украине является КСУ", – отметила эксперт.

Какие угрозы

Следовательно, как отметила антикоррупционер, международные партнеры заявляют: если электронное декларирование отменяется, то мы теряем безвиз и возможность финансовой поддержки. Они голосовали за это.

Более того, Тупицкий манипулирует, но нет сомнений, что КСУ может отменить и множество других важных законов – о языке, банковской реформе, земельной реформе. Эти вопросы, которые находятся на рассмотрении в КСУ.

"Конституционный суд является угрозой национальной безопасности. Это не вопрос только антикоррупционной реформы, поэтому роспуск ныне действующего КСУ являются обоснованными", – подытожила эксперт.

Скандальное решение КСУ: что известно

  • 27 октября 2020 года КСУ отменил антикоррупционную реформу. В частности, ее положения об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, незаконное обогащение, электронное декларирование и полномочия НАПК. Это означает, что чиновники фактически теперь могут свободно лгать в своих электронных декларациях.
  • Такое решение возмутило украинцев, 30 октября они вышли на массовый протест в центре Киева.
  • Обеспокоено приговором КСУ и мировое сообщество. В ЕС уже заявили, что такой регресс антикоррупционной реформы может привести к потере безвиза для Украины.