Такое мнение сайту "24" высказал военный эксперт Дмитрий Снегирев.

Как известно, Сергей Самарский был убит в Северодонецке. Его тело с разбитой головой нашли в ночь на 3 ноября. Среди главных версий, которые рассматривают правоохранители – политическая и общественная деятельность. Кроме того, рассматривают разбойное нападение или бизнес-интересы, которым погибший занимался до того, как был избран депутатом.

Читайте также: Сергей Самарский убит в Северодонецке: биография политика

По словам эксперта, в Северодонецке наблюдается длительный конфликт между мэром Валентином Казаковым, чьим советником был Самарский и представителем фракции "Оппоблок" в горсовете Юрием Бутковым.

Бутков – некий местный олигарх, который имеет серьезное влияние. У него сомнительная репутация, он может запугивать или купить кого-то. У него связи в правоохранительных структурах, СБУ. Что касается возможной его причастности к убийству Самарского, то Бутков, хоть и специфическое лицо, но не настолько, чтобы бить кирпичом по голове оппонента,
– считает Снегирев.

Как отмечает эксперт, политической подоплекой убийства могло быть то, что в городе пока вакуум власти. В Верховной Раде инициировали проведение внеочередных выборов мэра, но они так и не состоялись. Постоянно продолжаются судебные процессы, которые то отстраняют мэра города, то востанавливают его. Накануне убийства Самарского, рассказывает Снегирев, появился ряд статей о необходимости изменения политического руководства области. В частности, главы военно-гражданской администрации Юрия Гарбуза, которого называют губернатором-варягом, который больше в командировках, чем на рабочем месте.

Читайте также: Тука назвал вероятные версии убийства депутата Самарского

"Если Гарбуза снимут, в Северодонецке проведут выборы мэра, то можно говорить, что убийство Самарского имело политическую подоплеку. В том плане, что Самарский стал сакральной жертвой. Кстати, экс-глава Луганской ВЦА Георгий Тука заявил, что думал, что убьют другого человека, более весомого. Фактически это нивелирует политическую версию убийства", – говорит Дмитрий Снегирев.

В то же время наиболее вероятными версиями убийства депутата от БПП эксперт считает две. Первая – переплетение политических и бизнес-интересов. Вторая – бытовая. Как отмечает аналитик, сейчас в Луганскую область идут большие финансовые потоки на восстановление инфраструктуры. Идет борьба за перераспределение финансовых потоков. Ведь это строительные заказы, транспортные перевозки, контроль за углем.

Читайте также: Убийство депутата Самарского в Северодонецке: за что политик критиковал "Оппозиционный блок"

Горсовет Северодонецка должен был принять решение о реконструкции местного стадиона. Сумма очень фантастическая – около 800 миллионов гривен. Но его не приняли из-за конфликта между Казаковым и Буткова. Сессию, на которой должно было состояться голосование, заблокировали буквально накануне убийства Самарского,
– говорит Снегирев.

При этом, по мнению эксперта, вполне вероятна и бытовая версия – банальный гоп-стоп или бытовые дрязги.

"Сам характер убийства – удар кирпичом по голове – не похож на заказное убийство. Кирпичом киллеры пока что еще не убивали. Нет гарантий, что такой удар будет роковым", – считает Дмитрий Снегирев.

Читайте также: Убийство Самарского: появились первые фото с места происшествия