О назначении Евгения Ентиса исполняющим обязанности председателя Государственной таможенной службы сообщает Кабинет Министров Украины.

Интересно Экс-главе налоговой сообщили о подозрении из-за бюджетной "дыры" в более 2 миллиардов гривен

Такое решение одобрили на заседании правительства 22 октября. Помимо новых обязанностей, Ентис до сих пор остается на посту заместителя председателя ГМС по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

В Государственной таможенной службе рассказали, что Андрей Павловский добровольно покинул должность исполняющего обязанности. В ГМС его поблагодарили за работу в трудное время.

Однако Евгений Ентис будет руководителем лишь временно. Он заверил, что в это время продолжит курс к полной прозрачности и современной технологичности таможенных органов.

Также он пообещал ежедневную работу над разработкой и введением в действие новых проектов, которые превращают таможню в удобный и быстрый сервис.

Учитывая значимость Государственной таможенной службы для функционирования экономики страны, перед нами стоит очень амбициозная задача: обеспечить высокий уровень эффективности и исключить любые злоупотребления,
– заявил Евгений Ентис.

Кто такой Евгений Ентис

  • Он работает в Государственной таможенной службе в должности заместителя председателя. Отвечает за направление цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.
  • Кроме того, Ентис ранее был руководителем ИТ-отдела проекта государственных закупок ProZorro. К слову, это связывает его с бывшим главой таможни Максимом Нефьодовым, который был одним из идеологов системы закупок.
  • Евгений Ентис женат, вместе с женой Яной воспитывают сына Давида и дочь Арину. Согласно декларации, проживают в Вишневом Киево-Святошинского района.
  • Также в своей декларации по 2019 год он указал зарплату, полученную по месту работы в ГП "Прозорро", на сумму 1 миллиона 324 тысяч гривен. То есть чуть больше 100 тысяч гривен в месяц.
  • Впоследствии он оставил работу в ProZorro и занимался предпринимательской деятельностью, пока в 2019 году его не назначили заместителем руководителя Гостаможенной службы, тогда еще Максима Нефьодова.