Представитель полиции Израиля Михаэль Зингерман рассказал корреспонденту 24 канала, что хасиды очень грустят из-за того, что в 2020 году очень мало паломников. К примеру, в 2019 году их было примерно 50 тысяч.

Интересно У хасидов на границе обнаружили COVID-19: они отказались от госпитализации

"Пусто, к сожалению. Они (хасиды – 24 канал) грустные, потому что много их друзей сюда не приехали. Атмосфера непраздничная", – заявил Зингерман. Он отметил, что правоохранители уже зафиксировали несколько нарушений правил карантина.

Многие хасиды отказываются надевать маски, поэтому мы с коллегами пытаемся применять методы для урегулирования ситуации,
– сказал Зингерман.

В Умани обустроили блокпосты. Их по меньшей мере 4. Одни работают на въезд, а другие – на выезд из города. Разделили их для того, чтобы разгрузить трассу и быстрее проверять машины. Как сообщал ранее 24 каналу мэр Умани Александр Цебрий, на КПП постоянно дежурит полиция, Нацгвардия, представители органов местного самоуправления и других служб, отвечающих за соблюдение эпидситуации.


Блокпост при въезде в Умань / Фото Олег Климчук для 24 канала


Людей тщательно проверяют из-за пандемии​ COVID-19 / Фото Олег Климчук для 24 канала


Хасиды в Умани / Фото Олег Климчук для 24 канала


П
разднование еврейского Нового года в Умани / Олег Климчук для 24 канала

Продавцы, торгующие кипами, заверили, что торг в 2020 году очень мал.

Для паломничества в Умань приехали не менее тысячи хасидов. Стоит отметить, что правительство Украины запретило въезд иностранцев из-за пандемии COVID-19, однако часть хасидов все же успели прибыть в Умань еще до запрета.

Что происходит в Умани

  • Еще более 500 хасидов прибегли к хитрости, сказав, что Украину используют только для транзита, а это не запрещено правительством. Несмотря на это, хасиды остались здесь подольше.
  • На улицах города Умани работают более 560 полицейских. Они приехали сюда из 20 разных областей Украины, чтобы обеспечить правопорядок.

Празднование еврейского Нового года в Умани: видео