Недавно Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал "преступлением" ситуацию в сфере экологии.

За 28 лет независимости не решена проблема утилизации мусора. Нет даже государственной стратегии. Это преступление, – сказал глава правительства.

К теме: Как экоактивисты променяли проблемы на деньги

А на днях министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский обнародовал на своей странице в Facebook ужасные данные. "80% мусора в Черном море – это пластик, который будет разлагаться от 100 до 1000 лет. Уже к 2050 году в море будет больше пластика, чем рыбы", – написал министр. И акцентировал внимание, что засорение Черного моря начинается с украинских рек.

Политолог Владимир Цыбулько считает, что на нынешнюю активность украинской власти относительно экологических вопросов серьезно повлияли внешние факторы.

Украина – территория низкой экологической культуры, – говорит Цыбулько. – И проблема не в менталитете определенных территорий, у нас в целом дикарское отношение к природным ресурсам, которое по сей день остается советским. Наши реки и Черное море – яркая иллюстрация. А еще есть море других экологических проблем. Поэтому мы для цивилизованного мира – зона экокатастрофы.

Но "Европа не будет терпеть наше варварство", считает политолог. И продолжает:

Мы взяли на себя ряд обязательств, подписав Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В частности, это касается и экологических стандартов. Украину пока поощряют возможностью быть равной среди равных. Но до 2024 года мы должны показать результаты перехода к евростандартам. Иначе будет много ограничений. Европа в экономическом смысле умеет "выкручивать руки". Например, товары, которые будут производиться с нарушением экологических норм, не будут допускаться на европейские рынки. А предприятия, которые будут нарушать эконормы, не смогут получить кредиты в банках.