В Европарламенте обеспокоены решением КСУ об отмене антикоррупционной реформы. Об этом парламентарии сообщили в официальном заявлении, передает "Украинская правда".

Читайте также В законопроекте Зеленского о КСУ нет ни одной юридической нормы, – юрист

По мнению европарламентариев, решение суда создало своеобразную "правовую яму" в законодательстве относительно антикоррупционной реформы. В Европарламенте призвали Украину "заполнить юридическую пустоту", которая образовалась из-за решения КСУ.

Призываем украинское правительство и законодательный орган восстановить эффективную и комплексную институциональную архитектуру для борьбы с коррупцией,
– говорится в заявлении.

В то же время парламентарии поощрили украинское правительство сохранить независимость судебной ветви власти от исполнительной и законодательной.

К теме Пересмотр безвиза не стоит на повестке дня, – Стефанишина о реакции ЕС на решение КСУ

В заявлении Европарламента подчеркнули, что НАПК играет важную роль. За это решение КСУ не может быть поводом для ослабления его полномочий. Однако такое заявление полностью противоречит постановлению Конституционного суда, в которой указано, что НАПК нужно лишить контроля над судебной ветвью власти.

Также европарламентарии отметили, что Украина должна придерживаться принципов Евросоюза и продемонстрировать приверженность проведению реформ.

Что известно о скандальном решении КСУ

  • Конституционный суд Украины 27 октября 2020 года отменил антикоррупционную реформу. В частности, речь идет об отмене полномочий НАПК и отмене уголовной ответственности за ложное декларирование и незаконное обогащение.
  • В Евросоюзе обеспокоены таким решением КСУ. Оно может стать поводом для временной остановки безвиза для Украины.
  • Из-за скандального решения украинцы вышли на массовый протест.