Эта резолюция является исключительно рекомендацией. Она была принята 17 сентября, сообщает "РБК-Украина".

Заметьте Алексей Навальный может стать лауреатом Нобельской премии мира

В документе парламентарии осуждают попытку убить Навального с помощью химического оружия. Европарламент призывает немедленно начать международное расследование. По мнению депутатов, в нем должны принять участие Евросоюз, ООН, Совет Европы и Организация по запрещению химического оружия.

Политические убийства и отравления в России являются системными инструментами режима, намеренно нацеленными на оппозицию,
– отметили в резолюции.

Роль расследований Навального в возможных санкциях ЕС

Европарламент также призвал лидеров ЕС ввести специальные механизмы санкций. Они позволят искать и замораживать европейские активы российских коррупционеров, которых в своих расследованиях разоблачил Фонд борьбы с коррупцией Навального.

Кроме того, европарламентарии призвали заблокировать строительство российского газопровода "Северный поток-2".

"Северный поток-2" и отравление Навального: что нужно знать

  • 20 августа Навальный был экстренно госпитализирован в больницу Омска. Там он впал в кому. Соратники оппозиционера говорили об отравлении, однако медики настаивали, что в критическом состоянии Навальный оказался из-за нарушения обмена веществ.
  • После длительных дискуссий и многочисленных просьб Навального отпустили на лечение в Германию. Сейчас он находится в берлинской клинике "Шарите". Состояние оппозиционера улучшается. Он вышел из комы, а затем врачи отключили его от ИВЛ.
  • Немецкие врачи заявили, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из семьи химического оружия "Новичок". Мировое сообщество убеждено, что это дело России.
  • Прекращение строительства "Северного потока-2" может стать одной из санкций, которые Германия наложит на Россию из-за отравления Навального. Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, а канцлер Ангела Меркель впоследствии подтвердила его слова.
  • Отказ от проекта после отравления Навального также поддержал и президент США Дональд Трамп.