Теперь дело получило название Украина и Нидерланды против России. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина в фейсбуке.

Важно Российские наемники, готовя диверсию на Донбассе, засветили свои лица: фото, видео

Как это повлияет на рассмотрение дела

По словам Лищины, для Украины это решение имеет плюсы и минусы. Он пояснил, что преимущества заключаются в том, что Нидерланды имеют больше материала из уголовного дела по MH17, которые Украина ранее не могла получить из-за тайны следствия.

Теперь эти материалы будут и в нашем деле. Во-вторых, присоединение второго заявителя к делу усиливает его контекст: нарушение прав человека со стороны РФ в ходе вторжения на суверенную украинскую территорию,
– заметил он.

И хотя решение ЕСПЧ может затянуть рассмотрение дела, в целом это повышает шансы Украины.

Поэтому сейчас дело Украины против России имеет 3 кейса и включает иски:

  • о событиях на Донбассе;
  • в отношении детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны;
  • о сбитии MH17.

Актуально Гаагский суд вызывает военных российской бригады на допрос по делу MH17

Что известно о делах Украины против России

  • Борьба за море. Украина подала первое арбитражное производство о нарушении Россией Конвенции ООН по морскому праву еще в 2016 году. В нем Украина обвиняет Россию в нарушении суверенных прав Киева в Черном и Азовском морях.
  • Права человека. Больше всего исков против России Украина подала в Европейский суд по правам человека. Среди них кейсы о захвате украинских военных моряков в районе Керченского пролива, а также нарушение прав человека на оккупированных Россией украинских территориях.
  • Терроризм и дискриминация. Украинская сторона вменяет России нарушение конвенций о борьбе с финансированием терроризма во время аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Сейчас Украина работает над доказыванием обвинений по сути.
  • Военные преступления. Гаагский трибунал, который занимается военными преступлениями и преступлениями против человечности, с апреля 2014 года рассматривает дело "Ситуация в Украине", которое касается трех вопросов: убийств на Майдане, а также ситуации в Крыму и на Донбассе.
  • Корпоративный интерес. Наиболее успешными в юридическом противостоянии с Россией являются украинские государственные компании. Так, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" уже одержала победу в Стокгольмском арбитраже, в результате которой российский "Газпромом" будет вынужден выплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.